8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

724 366

Московский открытый конкурс чтецов - 2023

Даты проведения: 21.12.2022 - 25.04.2023
Даты сбора материалов: 13.01.2023 - 27.02.2023
Конкурс для: для школьника  для родителя  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Уважаемые участники!

Работа жюри Московского открытого конкурса чтецов продлена до 27 марта 2023 года.

Городской методический центр и Региональная общественная благотворительная организация «Гуманитарный клуб «Образование и культура» проводит с декабря 2022 года по апрель 2023 года Московский открытый конкурс чтецов (II этап двухгодичной программы).

Цель конкурса – популяризация среди обучающихся, студентов, педагогов и родительской общественности произведений зарубежной литературы, любимых сегодня; привлечение внимания к чтению и звучащему слову как факторам сохранения культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей.

В 2022–2023 учебном году конкурс проводится под девизом: «Открою книгу на любой странице...».

К участию в конкурсе приглашаются школьники 1–11-х классов, их родители, студенты и педагоги образовательных организаций города Москвы.

В 2022–2023 учебном году к исполнению учащимися рекомендуются прозаическое или поэтическое произведение ЗАРУБЕЖНОГО АВТОРА любого исторического периода в качественном литературном переводе. В случае значительного объёма выбранного текста исполняется законченный отрывок из него.

Обращаем ваше внимание, что авторы, жившие и писавшие в республиках Советского Союза (например, Чингиз Айтматов, Муса Джалиль, Мустай Карим, Леся Украинка и др.), а также писатели, уехавшие в эмиграцию в разные исторические периоды, зарубежными НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

В 2022-2023 учебном году все мероприятия Конкурса проводятся в дистанционной форме. На сервисе konkurs.mosmetod.ru осуществляется регистрация участников (загрузка заявки).

Заявка

Полный пакет документов высылается на почту oikclub-slovo@yandex.ru.

Конкурс проводится в три тура.

I тур (декабрь 2022 – январь 2023 гг.) – проводится образовательной организацией самостоятельно.

II тур (загрузка материалов – 10 – 25 февраля 2023 г., работа жюри - c 26 февраля по 20 марта 2023 г.).  Для участия во II туре из любого количества победителей школьного конкурса отбираются от одной образовательной организации:

- 1-4-е классы - не более 8 человек,

- 5-8-е классы - не более 8 человек,

- 9-11-е классы - не более 6 человек,

- в номинации «Студент» - не более 8 человек.

Каждый участник II тура готовит видеозапись своего выступления и отправляет запись на электронную почту конкурса oikclub-slovo@yandex.ru.

Вместе с ссылкой на видеозапись участник загружает сопроводительные документы в формате doc или docx, включающие заявку от образовательной организации, содержащую данные об общем числе конкурсантов I тура, о числе прошедших на II тур, список участников II тура и подтверждение согласия родителей на обработку персональных данных участников. 

Отправка ссылок на видеозапись и сопроводительных документов на электронную почту конкурса oikclub-slovo@yandex.ru возможна строго с 10 до 27 февраля 2023 (включительно).

III тур (10-25 апреля 2023 г.) – прослушивания проводятся по возрастным категориям. К участию в III туре допускаются чтецы, успешно прошедшие II тур и сделавшие необходимые исправления (если они были рекомендованы членами жюри после просмотра видеозаписей). Информация о конкурсантах, прошедших на III тур, размещается на странице Гуманитарного клуба «Образование и Культура» Вконтакте и на сайте https://mosmetod.ru/.

Подробные правила и условия участия в конкурсе размещены в положении и в соцсетях Гуманитарного клуба «Образование и культура».

Положение о конкурсе

Консультации по возникающим вопросам (репертуар, стилистика и т.д.) осуществляются с 15.01.2023 по почте Клуба oikclub-slovo@yandex.ru и по телефону 8 (926) 581-51-20 СТРОГО В РАБОЧИЕ ДНИ с 16.00 до 19.00.

При возникновении технических сложностей (отсутствие школы в списке, невозможности зарегистрировать личный кабинет и т. д.) вы можете обратиться в службу технической поддержки с 09:00 до 20:00 по рабочим дням по телефону: 8(499) 550-50-97.

Регистрация пользователя в системе (инструкция)

* Если участник – "Взрослый", то при регистрации в поле «Опубликовать работу от имени ученика» необходимо ввести технический адрес: test_student@mosmetod.ru, нажать кнопку «Проверить»,  при проверке отображается: «Тестовый Ученик Обыкновенный»,  потом необходимо нажать кнопку «Добавить». После этого в поле «учитель» ввести свой электронный адрес и нажать кнопки «Проверить» и «Добавить».

После удачного сохранения материалов работы на Ваш электронный адрес должно прийти информационное письмо, что работа добавлена. Письмо может оказаться в папке СПАМ. Если письмо не пришло, то необходимо войти во вкладку «Выполнение» данного конкурса и повторить загрузку. При необходимости дополнительной консультации обратитесь в службу технической поддержки.

Восстановление доступа (инструкция)