8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

1618 838

«История моей семьи в истории России - 2023»

Даты проведения: 19.09.2022 - 31.05.2023
Даты сбора материалов: 03.10.2022 - 01.12.2022
Конкурс для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Скачать инструкцию для прохождения электронной регистрации

Видеозапись вебинара «Организационно-методическое сопровождение конкурса «История моей семьи в истории России-2023» в рамках Городского фестиваля НТТМ «Образование. Наука. Производство»

ИТОГИ ОТБОРОЧНОГО (ЗАОЧНОГО) ЭТАПА ГОРОДСКОГО – С УЧАСТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – КОНКУРСА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ «ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РОССИИ – 2023»

Видеозапись вебинара «Актуальные вопросы проведения в формате онлайн Городского конкурса «История моей семьи в истории России-2023»

ИТОГИ ГОРОДСКОГО (ОЧНОГО) ЭТАПА ГОРОДСКОГО – С УЧАСТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – КОНКУРСА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ «ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РОССИИ – 2023»

Координатор Конкурса: Малова Юлия Валерьевна

Посмотреть положение

Скачать положение [PDF]

Методические рекомендации по подготовке к конкурсу

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ

Городской – с участием образовательных организаций регионов Российской Федерации – конкурс мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России – 2023» (далее - Конкурс) проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы в рамках Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство».

Конкурс направлен на развитие проектной деятельности обучающихся в области мультимедийных технологий. Конкурс способствует формированию моральных и гражданских качеств личности, содействует построению системы взаимодействия образовательной организации с семьей.

Цель Конкурса: развитие технического творчества посредством создания обучающимися мультимедийного проекта, отражающего историческое и культурное наследие семьи, рода.

В Конкурсе принимают участие мультимедийные проекты, выполненные обучающимися образовательных организаций города Москвы и других регионов Российской Федерации.

Возрастные категории авторов проектов Конкурса:

  • учащиеся:
    • 6–10 лет (начальная школа). Проекты, выполненные воспитанниками дошкольных отделений образовательных организаций, к участию в Конкурсе не допускаются;
    • 11–13 лет;
    • 14–18 лет;
  • студенты колледжей:
    • 15–18 лет.

На Конкурс представляется индивидуальный мультимедийный проект. Коллективный мультимедийный проект может быть представлен на Конкурс только при условии, что соавторами проекта являются обучающиеся, связанные родственными отношениями.

Руководителями проекта могут быть не более двух человек.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Семейная реликвия»;
  • «Семейная традиция»;
  • «Семейная династия»;
  • «Личность в истории России»;
  • «Генеалогическое древо».

Формой представления мультимедийного проекта является интерактивная компьютерная разработка, в которой интегрируются как минимум три базовых формата представления информации, таких как текст, фото, видео, анимация, аудио, навигация.

Конкурс проводится в период с октября 2022 года по апрель 2023 года.

Регистрация проекта и размещение конкурсных материалов (паспорт и ссылка на мультимедийный проект) – с 3 октября по 1 декабря 2022 года.

Отборочный (заочный) этап Конкурса проводится с 5 декабря 2022 года по 31 января 2023 года.

Результаты отборочного (заочного) этапа Конкурса публикуются не позднее 16 февраля 2023 года.

Городской этап Конкурса для участников из образовательных организаций города Москвы состоится 1–2 марта 2023 года в 15:00 в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова» (ул. Советской Армии, д. 9).

Для участников из образовательных организаций других регионов Российской Федерации городской этап Конкурса проводится с применением дистанционных технологий в соответствии с графиком.

Итоги городского этапа Конкурса публикуются не позднее 16 марта 2023 года.

В случае проведения городского этапа Конкурса с применением дистанционных технологий для всех категорий участников онлайн-защита проектов будет осуществляться в соответствии с графиком, разработанным Оргкомитетом Конкурса.

Награждение призёров и победителей Конкурса из образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, состоится 26 апреля 2023 года на итоговом мероприятии Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство».

Руководитель Конкурса: Кривошеева Людмила Борисовна, тел. 8 (499) 763-67-59 доб. 207; krivosheevalb@mosmetod.ru

Координатор Конкурса: Малова Юлия Валерьевна, тел. 8 (499) 763-67-59 доб. 205; malovajv@mosmetod.ru