8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

15 6

VII Московский открытый палеомарафон «Палеонтологическая летопись России». Московский открытый конкурс «Палеонтологическая летопись России».

Даты проведения: 30.11.2022 - 28.04.2023
Даты сбора материалов: 30.11.2022 - 21.03.2023
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Московский открытый конкурс исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России» VII Московского открытого палеомарафона «Палеонтологическая летопись России» проводится в рамках VIII Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» с 30 ноября 2022 года по 28 апреля 2023 года.

Скачать положение о VIII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе".

Положение о седьмом Московском открытом марафоне «Палеонтологическая летопись России» и Московском открытом конкурсе исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России»  (скачать)

Цель Палеомарафона – поддержка и развитие способностей и талантов у обучающихся в области палеонтологии, геологии и экологии.

Задачи Палеомарафона:

  • создание условий для интеллектуального развития обучающихся;
  • повышение экологической культуры обучающихся, формирование навыков экологически ответственного поведения, приобретение опыта экологически направленной деятельности;
  • повышение интереса обучающихся к изучению наук о Земле и наук о жизни;
  • развитие экологического мышления в интересах устойчивого развития человечества;
  • стимулирование интереса к естественно-научным дисциплинам;
  • популяризация палеонтологии и геологии среди обучающихся, популяризация знаний об эволюции органического мира и функционировании биосферы;
  • развитие у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности, творческих способностей и исследовательских навыков, необходимых для профильного образования в области естественно-научных дисциплин;
  • поддержка одаренных обучающихся, в том числе содействие их профессиональной ориентации;
  • освоение обучающимися прикладных навыков исследовательской деятельности, основанных на междисциплинарном подходе;
  • привлечение внимания обучающихся к проблемам геоэкологии и охраны недр, проблемам взаимосвязи человека и природы, исчерпаемости природных ресурсов, значения палеонтологических исследований для экологического прогноза.

 Московский открытый конкурс исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России» проводится в два этапа.

  • Отборочный (заочный) этап проводится в период с 30 ноября 2022 года по 25 марта 2023 года (прием работ на конкурсс 30 ноября 2022 года по 21 марта 2023 года).
  • Заключительный этап (конференция в дистанционном формате) проводится с 1 по 14 апреля 2023 года.

 Участники конкурса. 

В конкурсе могут принимать участие: обучающиеся 5–11-х классов школ, студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования; обучающиеся учреждений дополнительного образования  (5–11-е классы), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. Также в конкурсе могут принимать участие: обучающиеся 5–11-х классов школ, студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО), реализующих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, из регионов Россииобучающиеся учреждений дополнительного образования (5–11-е классы), реализующих дополнительные общеобразовательные программы, из регионов России. Обучающиеся от 12 до 18 лет из зарубежных стран.

На конкурс принимаются индивидуальные и групповые (не более 5 участников одной возрастной категории) исследовательские работы или проекты. От одного участника или группы участников на конкурс принимается одна исследовательская работа или проект.

Для участия в отборочном (заочном) этапе необходимо предоставить:

  • презентацию исследовательских и проектных работ объемом не менее 10 и не более 15 слайдов в формате *.pdf или *.ppt/pptx;
  • электронную рукопись исследовательских или проектных работ объемом не более 20 страниц (с приложениями) до 2 Мб, формат листа А 4, формат *.pdf; текст рукописи предоставляется в формате Microsoft Office на русском языке, шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные. На титульном листе должны быть указаны: тема исследовательской или проектной работы, Ф. И. О. автора, класс, образовательная организация (полностью с указанием населенного пункта), Ф. И. О. и должность научного руководителя; год, место выполнения работы; в оглавлении должны быть указаны страницы разделов.

 Критерии оценки рукописей работ отборочного этапа конкурса:

  • актуальность темы;
  • конкретность формулировки цели, задач, их соответствие теме работы;
  • теоретическая значимость литературного обзора;
  • значимость работы для оценки возможного экологического риска в рассматриваемой области;
  • доказанность обоснованности применения методик;
  • наглядность представления результатов – графики, гистограммы, схемы, фото;
  • дискуссионность обсуждения полученных результатов с разных точек зрения;
  • соответствие выводов цели и задачам;
  • оформление рукописи (введение, литературный обзор, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, источники).

Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Все участники, допущенные к участию в Конкурсе, по итогам отборочного этапа получают сертификат участника, если работа соответствует регламенту Конкурса. Для участников из города Москвы сертификат размещается в личном кабинете участника на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/.

Победители и призёры Конкурса определяются по номинациям в трех возрастных категориях:

  • 5–7 класс – I возрастная категория;
  • 8–9 класс – II возрастная категория;
  • 10–11 класс, студенты (до 18 лет) образовательных организаций СПО – III возрастная категория.

Победители и призёры конкурса определяются по максимальной сумме набранных баллов за два этапа. Победителями считаются участники, награжденные дипломами I степени, призерами – награжденные дипломами II и III степени.

Награждение дипломами победителей и призеров проводится от имени оргкомитета. Оргкомитет оставляет за собой право награждать грамотами активных участников конкурса.

 Для регистрации и загрузки материалов жмите на кнопку "Участие".

Видеоинструкции по загрузке работ:

  1. Регистрация в системе
  2. Проверка загрузки работы

Телефон технической поддержки: +7 (499) 550-50-97

 Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код  вашей команды (скачать инструкцию).

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр.

Координатор конкурса:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru,

тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.