8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

315 238

Экология. Природа. Человек - 2023. Рисунки.

Даты проведения: 17.10.2022 - 30.04.2023
Даты сбора материалов: 17.10.2022 - 21.03.2023
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

 Конкурс экологических рисунков и фотографий «Экология. Природа. Человек.» проводится с 17 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года в рамках VIII Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе». 

Прием работ на конкурс осуществляется с 17 октября 2022 года по 21 марта 2023 года. 

Организатором конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Скачать положение о VIII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе". 

Скачать положение о конкурс экологических рисунков и фотографий «Экология. Природа. Человек - 2023»

Цель конкурса: развитие экологического образования, привлечение внимания обучающихся к проблемам сохранения биоразнообразия и окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе и повышение уровня экологической культуры детей и молодежи.

Задачи конкурса:

  • развитие познавательного интереса обучающихся к природе, воспитание экологической культуры;
  • знакомство обучающихся с актуальными проблемами охраны природы;
  • формирование бережного отношения к природным ресурсам и природопользованию;
  • поддержка и развитие творческих способностей обучающихся;
  • развитие интереса к активному участию в природоохранной и экологической деятельности.

В конкурсе могут принимать участие: обучающиеся 5–11-х классов школ, студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих основные и адаптированные образовательные программы основного общего и среднего общего образования; обучающиеся учреждений дополнительного образования (5–11-е классы), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • младшая возрастная группа (5–7-е классы);
  • средняя возрастная группа (8–9-е классы);
  • старшая возрастная группа (10–11-е классы и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования (до 18 лет).

 На конкурс принимаются индивидуальные работы. Один участник может подать на конкурс до двух работ (1 фотография и 1 рисунок). Коллективные работы не принимаются. Вместе с рисунком на конкурс обязательно представляется описание конкурсной работы.

Тематические номинации конкурса.

Требования к оформлению рисунков.

На конкурс представляются рисунки, выполненные в любой технике рисования (акварель, гуашь, масло, цветные карандаши, мелки, тушь и т.д.); рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.).

  • Формат представленных на конкурс рисунков должен быть не меньше А4 (210х290) и не больше А3 (420х580).
  • Оригиналы рисунков сохраняются участниками до объявления результатов конкурса.
  • Рисунки на конкурс должны быть представлены в цифровом формате. Рисунки сканируются или фотографируются без перспективных искажений при равномерном освещении (при дневном свете либо с использованием ламп дневного света) и загружаются в личный кабинет участника в электронном виде.
  • Качество изображения должно быть не менее 2000 точек по большей стороне. Формат файла: JPG или PNG (размер файла не должен превышать 5 Мб).

Требования к описанию рисунка. Описание к рисунку оформляется в электронном виде.

В описании необходимо указать:

  • название конкурсной работы;
  • время и место создания рисунка;
  • описание содержания конкурсной работы: название(я) растения(й) или животного(ых); описание среды обитания растения(й) или животного(ых) и т.д.

Описание представляется в формате PDF на русском языке: объем – до 2500 знаков с учетом пробелов (Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, размер файла не должен превышать 2 Мб).

На конкурс не принимаются рисунки не соответствующие тематике  конкурса и требованиям к конкурсной работе. Не допускаются плагиат, перерисовка и иное копирование с любых видов изображений.

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями. Экспертная группа принимает решение коллегиально, большинством голосов. Рецензирование работ не предусмотрено.

Критерии оценки рисунков:

  • соответствие рисунка тематике конкурса;
  • отражение экологической тематики и степень ее раскрытия в рисунках (первозданность природы, сохранение и возрождение природы, бережное отношение к окружающей среде);
  • соответствие рисунка выбранной тематической номинации Конкурса;
  • степень раскрытия поставленной задачи (темы) в рисунках (важно передать информацию об уникальном процессе или объекте);
  • качество исполнения рисунка (биологическая достоверность внешнего вида растения или животного, проработанность деталей, законченность работы);
  • оригинальность замысла и композиционного решения рисунка (оригинальность и гармоничность композиции).

Подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Все участники, допущенные к участию в Конкурсе, получают сертификаты. Сертификат размещается в личном кабинете участника на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/.

Для регистрации и загрузки материалов перейдите на вкладку "Участие".

 Видеоинструкции по загрузке работ:

  1. Регистрация в системе
  2. Проверка загрузки работы

 По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр.

Координатор конкурса:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ,

 mihailovaea@mosmetod.ru,

тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.