8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

120 47

Экология Москвы–2023

Даты проведения: 24.10.2022 - 31.05.2023
Даты сбора материалов: 24.10.2022 - 30.04.2023
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс инфографики «Экология Москвы–2023» проводится с 24 октября 2022 года по 31 мая 2023 года  в рамках VIII Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе». 

Организатор конкурса Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Скачать положение о VIII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе".

Скачать положение о конкурсе "Экология Москвы - 2023"

Цель конкурса: привлечение внимания обучающихся к экологическим проблемам г. Москвы посредством организации познавательной деятельности, направленной на создание информационных продуктов в форме инфографики.

 В конкурсе могут принимать участие: обучающиеся 7–11-х классов школ, студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования; обучающиеся учреждений дополнительного образования (7–11-е классы), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Конкурс проводится в один этап.

Работы участников принимаются на конкурс с 24 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

На конкурс принимаются индивидуальные или коллективные работы (не более 3 авторов).

От одного участника или группы участников на конкурс принимается до трех работ. В одну номинацию участник или группы участников могут подать только одну работу. Вместе с работой на конкурс обязательно представляется описание конкурсной работы.

Конкурсная работа должна соответствовать тематике конкурса, отражать навыки анализа, систематизации и визуализации информации. На конкурс принимаются работы, выполненные с применением технологий компьютерной графики, в электронном виде.

 Тематические номинации Конкурса

  • Животные Красной книги города Москвы (распространение животных на природных территориях в естественной среде обитания, особенности биологии и экологии животных Красной книги, влияние антропогенных факторов на животных и т. д.);
  • Растения Красной книги города Москвы (распространение растений на природных территориях в естественной среде обитания, особенности биологии и экологии растений Красной книги, влияние антропогенных факторов на растения и т. д.);
  • Особо охраняемые природные территории (ООПТ) города Москвы (растения, животные, биотопы, природные ландшафты);
  • Экологические тропы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города Москвы;
  • Экологический след Москвы;
  • Ресурсосбережение как образ жизни москвича;
  • Транспорт как источник экологических проблем в Москве.

Требования к конкурсным работам

  • Работа должна соответствовать тематике Конкурса, отражать навыки анализа, систематизации и визуализации информации. 
  • На Конкурс принимаются работы, выполненные только с применением технологий компьютерной графики, в электронном виде.

Требования к инфографике:

  • предоставляется 1 страница инфографики (формат листа А4) в выбранной номинации;
  • разрешение файла должно составлять не менее 2000 пикселей по длинной стороне;
  • форматы файлов: *.jpg, *.png, *.pdf (размер файла не должен превышать 5 Мб);
  • работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т. д. В случае возникновения вопросов по поводу технического исполнения работ экспертный совет может запросить исходные файлы или попросить разъяснения.

Описание конкурсной работы должно содержать ссылки на использованную информацию. Описание представляется в файле *.pdf на русском языке: объем – до 2500 знаков с учетом пробелов (Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, размер файла не должен превышать 2 Мб).

Примеры конкурсных работ.

   Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • младшая возрастная группа (7 класс);
  • средняя возрастная группа (8–9-е классы);
  • старшая возрастная группа (10–11-е классы и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования в возрасте до 18 лет).

На конкурс не принимаются работы, не соответствующие тематике конкурса и требованиям к конкурсной работе. Не допускаются плагиат и копирование любых видов изображений.

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями. Экспертная группа принимает решение коллегиально, большинством голосов. Рецензирование работ не предусмотрено. Каждую работу оценивают три эксперта.

Апелляции по результатам конкурса не принимаются.

 Видеоинструкции по загрузке работ:

  1. Регистрация в системе
  2. Проверка загрузки работы

 Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Для регистрации и загрузки материалов перейдите на вкладку "Участие".

 Координатор конкурса:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru,

тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 410.