8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

785 119

Юные экологи Москвы - 2023. Дошкольное образование.

Даты проведения: 31.10.2022 - 30.05.2023
Даты сбора материалов: 31.10.2022 - 19.03.2023
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

 Конкурс проектных и исследовательских работ «Юные экологи Москвы-2023» проводится с 31 октября 2022 года по 30 мая 2023 года в рамках VIII Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе» в один этап. Конкурс направлен на развитие системы экологического образования и просвещения столицы, формирование экологического мировоззрения и культуры; приобретение опыта экологически направленной деятельности у обучающихся образовательных организаций г. Москвы.

Скачать положение о VIII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе".

Скачать положение о конкурсе "Юные экологи Москвы - 2023"

Организаторами конкурса являются ГПБУ «Мосприрода», подведомственное учреждение Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС), и Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

В конкурсе могут принимать участие: дошкольники (5–7 лет), обучающиеся 1–6-х классов школ, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего и основного общего образования; обучающиеся учреждений дополнительного образования (дошкольники 5–7 лет, обучающиеся 1–6-х классов), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Конкурс проводится в один этап.

На конкурс принимаются только групповые (от 3 человек) проектные и исследовательские работы, сделанные с использованием материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы» https://www.mospriroda.ru/lib_online/?ajaxLibOnLine=Y&arSections%5B0%5D=51&PAGEN_1=2

От одной группы на конкурс принимается до трех работ в разные номинации. 

 Номинации конкурса:

  • «Как помочь природе в городе?» (исследование в городе, рядом с детским садом, школой, в своем дворе; участие в природоохранных акциях и т. п.).
  • «Как мы бережем ресурсы?» (проблема экономии воды, энергии и других ресурсов в образовательных учреждениях, в домашних условиях, в городе в целом).
  • «Что делать с отходами?» (сортировка, уменьшение потребления, выбор упаковки, повторное использование ресурсов).
  • «Мы и наш город» (экологические проблемы столицы и способы их решения, разработка проектов экологически безопасного города, микрорайона, территории детского сада, экологически безопасный транспорт, использование альтернативных источников энергии, разработка соответствующих знаков экологически безопасного поведения и т. п.).
  • «Наш дом – природа» (взаимосвязь человека и природы на примерах ближайшего окружения – в городе, в природном парке, во дворе, и последствия нарушения таких связей).
  • «Мой любимый природный парк» (наблюдения в природных парках; животные, растения природных парков; помощь природным паркам Москвы; Красная книга Москвы; ООПТ г. Москвы и т. п.).
  • «Экологические истории» (экологические сказки и рассказы, их инсценирование, создание мультфильмов с участием детей, создание детских видеороликов экологической направленности, издание журналов, детских передач на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы»).
  • «Мы и наше здоровье» (влияние окружающей среды на здоровье человека, выбор места для отдыха в Москве и т. п.).

 Прием работ на конкурс осуществляется с 31 октября 2022 года по 19 марта 2023 года – I возрастная категория.

На конкурс необходимо обязательно предоставить:

  • электронную рукопись проекта или исследования;
  • презентацию конкурсной работы.

Материал оформляется в электронном виде, текст работы предоставляется:

  • в формате  *.pdf на русском языке;
  • объем материала – не более 15 страниц (с приложениями), до 2 Мб;
  • формат листа – А4;
  • шрифт: размер 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные;
  • на титульном листе должны быть указаны: тема проекта, Ф.И.О. автора (полностью), возраст обучающихся, № образовательной организации, Ф.И.О. (полностью) и должность руководителя работы; год, место выполнения работы;
  • в оглавлении должны быть указаны страницы разделов.

Презентация по проекту предоставляется в электронном виде, в формате *.ppt/pptx, *.pdf.

Дополнительно можно загрузить фотоматериалы качеством 4200*2800 точек в формате *.jpg (стенды, макеты, поделки, рисунки, выполненные в разных техниках, модели), видеоролики по темам проекта, мультфильмы, книги, сделанные детьми и взрослыми.

 На конкурс не принимаются:

  • работы, не соответствующие тематике Конкурса и требованиям Положения;
  • работы, основанные только на литературных данных и интернет-ресурсах (реферативные).

Сертификат участника и диплом лауреата конкурса размещаются в личном кабинете. Диплом победителя вручается победителям конкурса на церемонии награждения. Дата проведения церемонии награждения победителей будет сообщена дополнительно оргкомитетом конкурса.

 Критерии оценки работ.

  • Соответствие работы выбранной теме.
  • Структура работы: введение, постановка задачи, решение, выводы.
  • Степень участия детей (дети – активные участники, а не просто исполнители проекта).
  • Соответствие содержания, представленного на конкурс материала возрасту и интересам детей.
  • Участие в проекте представителей общественности (родители, сотрудники ООПТ, общественных организаций, управ, библиотек и т. д.).
  • Степень и оригинальность использования материалов учебно-методического комплекта «Юные экологи Москвы».
  • Практическая направленность проекта.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • дошкольники от 5 до 7 лет – I возрастная категория;
  • 1–4-й класс – II возрастная категория;
  • 5–6-й класс – III возрастная категория.

Оргкомитет объявляет итоги конкурса. Дипломы I и II степени (победители и призёры конкурса) размещаются в личном кабинете участника. Победители Конкурса награждаются грамотами и подарками от ГПБУ «Мосприрода». Списки победителей и призёров конкурса публикуются на официальных сайтах: ГБОУ ГМЦ ДОНМ www.mosmetod.ru и ГПБУ «Мосприрода» https://www.mospriroda.ru/ в сроки:

  • I возрастная категория – 20 мая 2023 года.

Внимание! В конкурсе участвуют команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Для регистрации и загрузки материалов перейдите на вкладку "Участие".

Видеоинструкции по загрузке работ:

  1. Регистрация в системе
  2. Проверка загрузки работы

 Телефон технической поддержки: +7 (499) 550-50-97

Координатор конкурса от Управления эколого-просветительской деятельностью и учетом животных ГПБУ "Мосприрода" Капитохина Марина Адамовна, методист 1-й категории отдела экологического просвещения Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода», тел.: 8 (495) 482-30-79 (доб. 104), upr.ecopros@mail.ru;

Координатор конкурса: 

Фурсова Екатерина Андреевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ,

телефон: 8 (495) 963-17-47, fursovaea@mosmetod.ru