8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

799 468

Городской фотоконкурс «Внимание! Птичка!»

Даты проведения: 01.03.2022 - 30.11.2022
Даты сбора материалов: 01.03.2022 - 20.09.2022
Конкурс для: для школьника  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Дорогие друзья!

Приглашаем обучающихся 7-11 классов московских школ, студентов колледжей (до 18 лет) и педагогов образовательных организаций города Москвы принять участие в фотоконкурсе, посвящённом пернатым!

Кому не хочется запечатлеть красивую птицу? Зачастую этот процесс превращается в настоящую фотоохоту – съёмка требует большого терпения и осторожности, ведь нужно сделать фотографию, не спугнув «модель».

Вооружитесь камерами – и вперёд за интересными снимками!

Помните о том, что нельзя тревожить птиц. Нужно ограничить число посещений места съёмки, так как вытоптанная растительность и любые другие следы могут показать расположение гнезда хищникам. Откажитесь также от съёмок с помощью беспилотных летательных аппаратов. 

К участию в Конкурсе принимаются фотографии птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Не принимаются фотографии: птиц, содержащихся в неволе (в том числе домашние питомцы); птенцов на гнездах и взрослых особей на гнездах. Фотографии чучел, игрушек или рисунки не рассматриваются в качестве конкурсных работ. Не допускается отлов птиц для дальнейшего фотографирования.

Вы можете присылать свои работы с 1 марта по 20 сентября 2022 года. Лучшие из них примут участие в заключительном этапе, который будет проводиться в ноябре 2022 года.

Ведущие учёные-орнитологи и фотографы-анималисты, входящие в состав экспертной комиссии, со всей ответственностью подойдут к оценке качества исполнения и художественного наполнения снимка, поэтому не забывайте о технических требованиях и о том, что фотография – это маленькое произведение искусства.  

Положение о фотоконкурсе "Внимание! Птичка!" – 2022

 

Тематические номинации фотоконкурса:

  • «Поведение». Принимаются фотографии птиц, на которых отображён интересный момент из их жизни.
  • «Крупный план». Принимаются фотографии птиц крупным планом.

В одну номинацию можно загрузить не более двух фотографий. Для каждой фотографии заполняется поле «Описание фотографии», в котором обязательно указывается следующая информация: название фотографии, видовое название птицы, место создания снимка.

Фотоконкурс проводится в два этапа: отборочный и заключительный. 

Сроки проведения фотоконкурса:

Отборочный этап: с 1 марта по 20 сентября 2022 года.

Заключительный этап: ноябрь 2022 года.

Организационный комитет уведомляет участников, чьи работы прошли в заключительный этап, о дате, времени и месте проведения заключительного этапа.

Сертификаты получают только участники заключительного этапа.

Для участия в отборочном этапе конкурса необходимо зарегистрироваться в интерактивной системе «Конкурсы и проекты» Городского методического центра. Если личный кабинет у Участника уже есть, дополнительная регистрация не нужна.

Краткая инструкция по работе в личном кабинете.

Регистрация пользователя в интерактивной системе "Конкурсы и проекты" 

Электронная почта фотоконкурса:

vogel@mosmetod.ru

Контактные лица:

Михайлов Сергей Валерьевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ mikhaylovsv@mosmetod.ru,

Алексеев Алексей Витальевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ alekseevav@mosmetod.ru.

 

По возникающим организационным вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр (ул. Воронцовская, д. 6а, стр. 1).

Тел: 8 (495) 912-63-37, добавочный 409.