8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

3155 2818

Олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» 2021-2022 (номинация «Мультимедийная презентация»)

Даты проведения: 10.01.2022 - 29.04.2022
Даты сбора материалов: 10.01.2022 - 25.01.2022
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Уважаемые участники!

Определены победители и призеры Открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2022». Олимпиада проводилась в пяти номинациях («Мультимедийная презентация», «Фотосъемка», «Видеосъемка», «Макет», «Дорога к храму»), в которых всего приняло участие 4131 обучающийся из 442 образовательных организаций города Москвы: 493 участника дошкольного возраста, 507 участников в возрастной категории «1–2-е классы», 1043 участника в возрастной категории «3–4-е классы», 915 участников в возрастной категории «5–7-е классы», 1173 участника в возрастной категории «8–11-е классы» (включая обучающихся профессиональных образовательных организаций).

Работы оценивались экспертными комиссиями по единым критериям с учетом возрастных особенностей обучающихся. Проходной балл для призеров олимпиады составил 40 баллов, для победителей – 44 балла (максимальный балл – 45). Участники, набравшие от 1 до 39 баллов, награждаются электронными сертификатами участника. Результаты участия в олимпиаде, а также электронные сертификаты победителя, призера и участника опубликованы в ваших личных кабинетах.

Организаторы поздравляют победителей и призеров олимпиады и желают всем участникам успешных результатов участия в олимпиаде в следующем учебном году!

Награждение победителей олимпиады запланировано на сентябрь 2022 года. О точном времени и месте награждения победителей олимпиады будет сообщено дополнительно через образовательные организации.

 

Внимание! Срок регистрации участников и загрузки основных и дополнительных материалов продлен до 25 января включительно. После 25 января работы на олимпиаду приниматься не будут.

Уважаемые участники олимпиады!

Открыта регистрация на участие в основном этапе олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2022». Подготовительный этап олимпиады, на котором участники проводили исследования и оформляли олимпиадные работы, завершен. Для участия в основном этапе олимпиады необходимо в период с 10 по 14 января 2022 года пройти электронную регистрацию* на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/, подать заявку на участие в олимпиаде и загрузить необходимые материалы в личных кабинетах.

В олимпиаде могут принять участие обучающиеся в возрастных категориях «1–2-е классы», «3–4-е классы», «5–7-е классы», «8–11-е классы» (включая обучающихся профессиональных образовательных организаций).

Участие в олимпиаде индивидуальное!

Олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий и явлений, связанных с храмами традиционных религий России, на примере произведений искусства, архитектурных объектов, исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Российской Федерации. Целью проведения олимпиады является духовно-нравственное развитие обучающихся в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов традиционных религий России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач.

Требования к исследовательской работе.

Исследовательская работа должна носить культурологический характер и представлять собой самостоятельно выполненное участником прикладное или теоретическое исследование, связанное с изучением произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников, посвященных истории, архитектуре, культуре храмов традиционных религий России.

Исследовательская работа может быть представлена участником только в одной из номинаций олимпиады.

В номинации «Мультимедийная презентация» материалы предоставляются в виде файла с мультимедийной презентацией исследуемого объекта в формате pdf.

Мультимедийная презентация должна содержать следующие слайды:

  • тема исследовательской работы (с указанием фамилии, имени, отчества автора, названия образовательной организации, города (населенного пункта), класса, руководителя);
  • цель и задачи исследования;
  • объект исследования (название, краткое описание или историческая справка об объекте исследования);
  • гипотеза;
  • этапы исследования;
  • результаты исследования (описание результатов исследования, их культурологической ценности и возможностей практического использования);
  • выводы;
  • информационные источники.

Олимпиадные работы, не соответствующие вышеперечисленным требованиям, к рассмотрению не принимаются и до защиты не допускаются.

Внимание!

С учетом неопределенности эпидемиологической ситуации вместо очной защиты в феврале-апреле 2022 года будет проведено заочное оценивание выполненных участниками работ. В связи с этим вместе с обязательной загрузкой до 15 января 2022 года в личных кабинетах презентации в формате pdf участникам также предоставляется возможность разместить (в случае наличия в презентации видеофрагментов или анимации) ссылку на загруженную в облачное хранилище презентацию выполненной работы в формате ppt/pptx, а также до 22 января 2022 года дополнительно загрузить рассчитанные не более чем на 7 минут текст, либо видео- или аудиозапись выступления участника на очной защите (после дополнительной загрузки материалов в личном кабинете не забывайте нажимать на кнопку «Обновить» для их сохранения; дополнительные материалы, высланные по электронной почте, к рассмотрению приниматься не будут). Дополнительная загрузка не является обязательной и осуществляется по усмотрению участника. Оценивание работ участников будет проводиться на основании требований, предъявляемых к обязательным для загрузки материалам (см. пункт 3.1 Положения об олимпиаде). Учет дополнительных материалов (текста, либо видео- или аудиозаписи выступления участника) осуществляется в случае необходимости уточнения оценки элементов содержания обязательных для загрузки материалов.

Результаты участия в олимпиаде публикуются в личных кабинетах участников 29 апреля 2022 года.

Критерии оценки исследовательской работы:

  • соответствие исследовательской работы требованиям положения;
  • использование культурологического подхода;
  • использование источников научной информации;
  • наличие авторской позиции и личного вклада в исследование;
  • содержательная глубина исследования;
  • междисциплинарный характер исследования;
  • новизна, оригинальность, творческий характер исследования;
  • наличие практической значимости;
  • полнота и достоверность выводов.

*Регистрация на сайте konkurs.mosmetod.ru предусмотрена только для обучающихся образовательных организаций города Москвы. Для возможности участия в олимпиаде обучающимся из других регионов Российской Федерации региональными (муниципальными) органами исполнительной власти в сфере образования создаются организационные комитеты, утверждающие свой алгоритм регистрации участников олимпиады и направления материалов работ для рассмотрения экспертными комиссиями (пункты 1.9 и 2.1 Положения об олимпиаде).

Отдел поддержки: hram@mosmetod.ru

Положение об олимпиаде