8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

12 7

Московский открытый конкурс исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России»

Даты проведения: 27.06.2022 - 20.09.2022
Даты сбора материалов: 27.06.2022 - 28.08.2022
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Московский открытый конкурс исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России» шестого московского открытого палеомарафона, проводится в рамках VII Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе». Конкурс проводится с 27 июня по 20 сентября 2022 года.

  Скачать положение о VII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе" 

 Цель палеомарафона – поддержка и развитие способностей и талантов у обучающихся в области палеонтологии, геологии и экологии.

Задачи палеомарафона:

  • создание условий для интеллектуального развития обучающихся;
  • повышение экологической культуры обучающихся, формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения, приобретение опыта экологически направленной деятельности;
  • повышение интереса обучающихся к изучению наук о Земле и наук о жизни;
  • развитие естественно-научного мировоззрения обучающихся;
  • стимулирование интереса к естественно-научным дисциплинам;
  • популяризация палеонтологии и геологии среди обучающихся, развитие экологического мировоззрения, знаний об эволюции органического мира и функционировании биосферы;
  • развитие у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности, творческих способностей и исследовательских навыков, необходимых для профильного образования в области естественно-научных дисциплин;
  • поддержка одаренных обучающихся, в том числе содействие их профессиональной ориентации и получению высшего образования;
  • освоение обучающимися прикладных навыков исследовательской деятельности, основанных на междисциплинарном подходе;
  • привлечение внимания обучающихся к проблемам геоэкологии и охраны недр, проблемам взаимосвязи человека и природы, исчерпаемости природных ресурсов, значения палеонтологических исследований для экологического прогноза, развития экологического образования и естественно-научного мировоззрения в интересах устойчивого развития человечества.

 Положение о шестом московском открытом марафоне «Палеонтологическая летопись России» и Московском открытом конкурсе исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России»  (скачать)

 Московский открытый конкурс исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России» проводится в два этапа.

  • Отборочный (заочный) этап проводится в период с 27 июня по 28 августа 2022 года.
  • Заключительный этап в формате конференции проводится с 10 по 20 сентября 2022 года.

Прием работ на конкурс осуществляется с 27 июня по 28 августа 2022 года.

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся от 11 до 18 лет, студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования, обучающиеся учреждений дополнительного образования (от 11 до 18 лет).

 Номинации конкурса.

  1. Палеонтологические исследования Москвы и Подмосковья. Современное состояние подмосковных карьеров. Рекультивация. Инновации и перспективы.
  2. История палеонтологических открытий в регионах России и их значение в мировой палеонтологии.
  3. Палеокраеведческие учебные исследования и проекты.
  4. Составление экологических прогнозов для развития современной биосферы на основе изучения эволюции древних экосистем. Роль кризисов в эволюции биосферы.
  5. Палеонтологические и палеоантропологические научные реконструкции. Взаимосвязь организмов и среды. Исследование морфологической, пространственной, экологической и трофических структур древних сообществ. Их устойчивость и исчезновение.
  6. «Живые ископаемые» и реликтовые формы в животном и растительном мире.
  7. Животные и растения, находящиеся на грани вымирания. Влияние человека на биосферу.
  8. Химический состав скелета организмов и типы осадконакоплений. Экологические проблемы современных водных бассейнов.
  9. Биогенно-осадочные породы в составе минерально-сырьевых ресурсов России, их истощение и добыча в соответствии с принципами рационального природопользования.
  10. Использование биогенных пород в промышленности и народном хозяйстве.

 На конкурс принимаются индивидуальные и групповые (не более 5 участников) исследовательские работы или проекты. От одного участника или группы участников на Конкурс принимается одна исследовательская работа или проект.

Для участия в отборочном туре необходимо предоставить:

  • презентацию исследовательских и проектных работ объемом не менее 10 и не более 15 слайдов в формате *.pdf или *.ppt/pptx;
  • тезисы исследовательских и проектных работ объемом не более 2 страниц, формат листа А4, формат *.pdf, шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал, все поля 2 см;
  • электронную рукопись исследовательских и проектных работ объемом не более 20 страниц (с приложениями) до 2 Мб, формат листа А 4, формат *.pdf; текст рукописи предоставляется в формате Microsoft Office на русском языке, шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные. На титульном листе должны быть указаны: тема проекта, Ф.И.О. автора, класс, образовательная организация (полностью с указанием населенного пункта), Ф.И.О. и должность научного руководителя; год, место выполнения работы; в оглавлении должны быть указаны страницы разделов.

 Критерии оценки рукописей работ отборочного этапа конкурса:

  • обоснованность и актуальность темы; целесообразность аргументов, подтверждающих актуальность;
  • конкретность формулировки цели, задач, их соответствие теме работы;
  • теоретическая значимость обзора – насколько представлена и обоснована модель объекта, показаны ли её недостатки;
  • значимость работы для оценки возможного экологического риска в рассматриваемой области;
  • доказанность обоснованности методик логически и/или при помощи ссылки на авторитеты и/или приведения фактов;
  • наглядность (многообразие способов) представления результатов – графики, гистограммы, схемы, фото;
  • дискуссионность обсуждения полученных результатов с разных точек зрения;
  • соответствие выводов цели и задачам;
  • оформление рукописи (введение, литературный обзор, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, источники).

Отбор конкурсантов для участия в заключительной конференции осуществляется по итогам заочного тура. Из всех представленных работ Экспертная комиссия отбирает в соответствии с номинациями не более 15 работ.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

Все участники, допущенные к участию в Конкурсе, по итогам отборочного этапа получают сертификат участника, если работа соответствует регламенту Конкурса. Для участников из города Москвы сертификат размещается в личном кабинете участника на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/.

Победители и призёры Конкурса определяются по номинациям в трех возрастных категориях:

  • 11–13 лет – I возрастная категория;
  • 14–16 – II возрастная категория;
  • 17–18 лет– III возрастная категория.

 Победители и призёры конкурса определяются по максимальной сумме набранных баллов за 2 этапа Победителями считаются участники, награжденные дипломами I степени, призерами – награжденные дипломами II и III степени.

Награждение дипломами победителей и призеров проводится от имени Оргкомитета. Оргкомитет оставляет за собой право награждать грамотами активных участников Конкурса.

Дипломы (победители и призёры Конкурса) размещаются в личном кабинете участника. Списки победителей и призёров Конкурса публикуются на сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ https://mosmetod.ru/ до 20 сентября 2022 года.

 Для регистрации и загрузки материалов жмите на кнопку "Участие".

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код  вашей команды (скачать инструкцию).

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр.

Телефон технической поддержки: +7 (499) 550-50-97

 Координатор конкурса:

 Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru

  Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 411.