8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

75 17

Экологическое образование и воспитание - 2022. Номинация "Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности"

Даты проведения: 29.11.2021 - 30.06.2022
Даты сбора материалов: 29.11.2021 - 15.05.2022
Конкурс для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс методических разработок педагогов  «Экологическое образование и воспитание – 2022» проводится в рамках VII Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» с 29 ноября 2021 года по 30 июня 2022 года.

Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Цель конкурса: выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта в области экологического образования и воспитания, совершенствование профессионального мастерства и повышение престижа труда педагога.

 Скачать положение о VII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе" 

Положение о городском конкурсе методических разработок педагогов  «Экологическое образование и воспитание – 2022»

К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники основного общего образования, среднего общего образования, дополнительного образования, среднего профессионального образования, реализующие программы в области экологического образования и воспитания экологической культуры.

Прием работ на Конкурс осуществляется с 29 ноября 2021 года по 15 мая 2022 года.

На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные (до трех авторов) дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности.

В номинации «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности» конкурсная работа должна иметь название, отражающее содержание работы, и включать в себя только одну единицу программной продукции.

На конкурс представляется:

  • дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественно-научной направленности в электронном виде;
  • презентация конкурсной работы.

Представляемые на конкурс программы должны соответствовать:

  • п. 9 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»);
  • требованиям к структуре и содержанию дополнительных общеобразовательных программ согласно п. 5 приказа Минпросвещения России от 9 ноября 2018 г. № 196;
  • методическим рекомендациям по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы) в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2015 г. № 09-3242.

Требования к оформлению дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы:

  • текст программы предоставляется в электронном виде в формате Microsoft Office *.pdf. на русском языке;
  • объем рукописи –до 2 Мб;
  • формат листа – А4;
  • шрифт: размер 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные;
  • при использовании большого количества специальных терминов в конце документа должен быть словарь терминов или тематический указатель с указанием страниц, где дано определение термина;
  • при использовании литературных и прочих источников информации обязательно приведение в конце документа нумерованного списка использованных источников, оформленного в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100 – 2018 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» с указанием фамилии и инициалов автора (авторов), заглавия, места издания, года публикации, числа страниц. Если используемый материал был опубликован в периодическом издании, то после специального знака (//) приводится название сборника или журнала с указанием страниц расположения статьи, в этом случае место издания и издательство не указываются. В случае использования интернет-ресурсов обязательно указываются автор и название публикации с приведением адреса электронного ресурса. Список источников составляется в алфавитном порядке, а в тексте ссылки на использованные источники оформляются номерами в квадратных скобках, например, [1].

Презентация конкурсной работы предоставляется в электронном виде, в формате *.ppt/pptx или *.pdf и содержит не более 15 слайдов.

Дополнительно можно загрузить фотоматериалы (качество – 4200*2800 точек) в формате *.jpg, видеоролики по теме конкурсной работы.

Критерии оценки дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественно-научной направленности (0–2 балла по каждому критерию, максимальная сумма – 22 балла):

  • соответствие примерным требованиям к структуре, содержанию и оформлению дополнительной общеобразовательной программы;
  • актуальность и педагогическая целесообразность программы; соответствие цели и ожидаемых результатов программы ее содержанию; обоснованность продолжительности реализации программы;
  • обоснованность форм организации занятий по программе; соответствие программы заявленному возрасту и категориям детей; вариативность содержания программы;
  • возможность выбора и построения индивидуальной образовательной траектории;
  • интегративность, преемственность содержания программы, взаимосвязь с другими типами образовательных программ;
  • уровень обеспечения сетевого взаимодействия;
  • соответствие форм организации деятельности обучающихся цели и содержанию программы;
  • инновационный потенциал программы (использование разработанных автором технологий деятельности, позволяющих наиболее эффективно работать над результатами обучающихся в системе дополнительного образования);
  • обоснованность критериев и технологий отслеживания результатов и удовлетворенности качеством программы;
  • педагогический потенциал программы (универсальность программы, возможность использования программы в других образовательных организациях);
  • научная информативность представленного материала (информационная насыщенность содержания, соответствие содержания программы разделу науки, к которому она относится, использование в программе терминологического и понятийного аппарата и методов, характерных для раздела науки, к которой программа имеет отношение).

Для регистрации и загрузки материалов жмите на кнопку "Участие".

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Регистрация пользователя на конкурс.

Координаторы конкурса:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru,

Воронина Тамилла Чингизовна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, voroninatch@mosmetod.ru.

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.