8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

1495 175

Разделяй и Умножай - 2022

Даты проведения: 17.01.2022 - 31.12.2022
Даты сбора материалов: 17.01.2022 - 25.12.2022
Конкурс для: для школьника  для родителя  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Федеральный экологический проект «Разделяй и Умножай» 

riu.jpg 

 Экологическая акция «Разделяй и Умножай» проводится с 17 января 2022 года по 31 декабря 2022 года в рамках  VII Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе». 

Скачать положение о VII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе" 

Положение экологической акции "РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ".

Цель проекта: формирование бережного отношения к природным ресурсам у детей и молодёжи, внедрение  современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Организаторы проекта – Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет». Партнер проекта – Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Проект «Разделяй и Умножай» - это система просветительских и практических занятий со школьниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства. Просветительские мероприятия проекта проводятся с целью содействия воспитанию экологически ответственного поколения россиян. Основная задача проекта – привить детям и молодежи бережное отношение к природному наследию нашей страны.

Приглашаем дошкольников, школьников, студентов колледжей, педагогов и родителей города Москвы!

Сроки реализации проекта: 17 января 2022 года - 31 декабря 2022 года.

Условия и порядок проведения:

  • в ходе акции участники могут сдать на переработку следующие виды вторсырья:
    • макулатуру (должна быть связана, либо упакована в пластиковые мешки),
    • отработанные батарейки (нужно собирать в сухие пятилитровые пластиковые бутылки с крышкой для удобства дальнейшей транспортировки),
    • пластиковые крышки от бутылок (принимаются от любых бутылок с маркировкой 2PEHD или ПНД упакованными в пятилитровые пластиковые бутылки с крышкой);
  • график проведения акций по сбору вторсырья в каждой образовательной организации формируется по заявкам  ответственного лица за проведение акции в образовательной организации;
  • просветительские занятия на тему раздельного сбора отходов для дошкольников, школьников, педагогов и родителей проводятся организаторами проекта;  
  • реализация мероприятий проекта осуществляется за счёт средств организаторов;
  • образовательная организация может по желанию заключить с организаторами проекта договор о сотрудничестве.

Требования к вторсырью:

  • макулатура должна быть связанна (лента, верёвка), либо упакована в мешки, или коробки;
  • отработанные батарейки необходимо собрать в сухие пятилитровые пластиковые бутылки с крышкой для удобства транспортирования;
  • пластиковые крышки от бутылок принимаются от любых бутылок с маркировкой 2 PEHD или ПНД, упакованные в пятилитровые пластиковые бутылки с крышкой, отсортированные по цветам (по возможности).

Подведение итогов и награждение победителей.

  • По итогам каждой акции по сбору вторсырья в образовательной организации отдельными призами  награждаются классы/группы, собравшие более 300 кг макулатуры.
  • В конце года подводятся общие итоги и выявляются победители в номинации «ЭкоШкола» - образовательный комплекс, сдавший наибольший вес макулатуры за 2022 год в рамках проекта «Разделяй и Умножай».

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. До 25 декабря 2022 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, член команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать  инструкцию).

Регистрация пользователя на конкурс.

 Электронный сертификат участника будет размещён в личном кабинете.

 Уроки «Разделяй и Умножай» в Московской электронной школе - #разделяйиумножай: ID 820372,  ID 1154129, ID 8634396 и ID 8479128.

Контактное лицо: координатор федерального экологического проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» в г. Москве Елена Евгеньевна Белоусова, е-mail: school@voop.eco, тел: 8 (903) 140-75-77.

Координатор конкурса: Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru.

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.