8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

15 1

Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных - 2022

Даты проведения: 20.12.2021 - 30.04.2022
Даты сбора материалов: 20.12.2021 - 20.03.2022
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс проектных работ «Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных – 2022» проводится в рамках VII Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» с 20 декабря 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Внимание! Продлены регистрация и приём работ на конкурс «Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных – 2022» до 20 марта 2022 года.

Цель Конкурса: развитие и совершенствование компетенций обучающихся, связанных с обработкой и визуализацией больших массивов климатических и экологических данных.

Скачать положение о VII Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе" 

Скачать положение о конкурсе "Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных - 2022"

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 8–11 классов и студенты (до 18 лет) образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Конкурс проводится в два этапа. 

Отборочный этап проводится в период с 20 декабря 2021 года 2021 года по 14 марта 2022 года.

Заключительный этап в формате онлайн-конференции проводится с 5 по 15 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

  • информационный проект по обработке массивов климатических данных с помощью прикладного программного обеспечения;
  • информационный проект по обработке массивов экологических данных с помощью прикладного программного обеспечения.

На конкурс принимаются индивидуальные и групповые (до трех авторов) проектные работы.

Для участия в отборочном этапе необходимо обязательно предоставить:

  • электронную рукопись проекта;
  • файлы (электронные таблицы), содержащие обработанные с помощью прикладного программного обеспечения климатические/экологические данные (файл с результатами исследования с расширением (*.xls/*.mdb). Название файла должно соответствовать названию проектной работы. В тексте электронной рукописи проекта должна быть ссылка на файлы (электронные таблицы), содержащие обработанные с помощью прикладного программного обеспечения климатические/экологические данные;
  • презентацию проекта о проделанной работе.

Обрабатываемый массив данных должен содержать климатические/ экологические данные по выбранному региону за период не менее 3–5 лет.

 Требования к конкурсным работам и критерии их оценки

Конкурсная работа участника должна быть выполнена в соответствии с тематикой конкурса и его номинациями.

Форма представления конкурсных работ – проект. Обучающиеся самостоятельно определяют тему проекта или учебного исследования согласно заявленным номинациям. Формулируют цель и задачи, описывают этапы, методы, используемые при выполнении проекта, результаты, выводы.

Обучающиеся, используя открытые интернет-ресурсы с архивом климатических данных и/или экологических данных в выбранном регионе, формируют набор климатических данных (температура воздуха, температура воды, осадки, скорость ветра, облачность и т. д.) и/или экологических данных (воды, воздуха и почвы) за предыдущие 5–10 лет в электронных таблицах или базах данных.

В соответствии с темой готовят массив данных в электронных таблицах (MS Excel или MS Access) для обработки информации. Исследуя полученные данные, учащиеся связывают климатические/экологические изменения с экологической обстановкой в выбранном регионе и предлагают доступные решения обнаруженных при исследовании проблем.

Файлы с результатами исследования, содержащие климатические/экологические данные, обработанные с помощью прикладного программного обеспечения (электронные таблицы) с расширением (*.xls/*.mdb), архивируют программами WinZip или 7-Zip и размещают в личном кабинете.

Презентация конкурсной работы предоставляется в электронном виде в формате *.ppt/pptx или *.pdf и содержит не менее 10 и не более 15 слайдов.

Критерии оценки работ отборочного этапа конкурса в положении о конкурсе "Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных - 2022".

Экспертная группа принимает решение коллегиально, большинством голосов. Рецензирование работ не предусмотрено.

Апелляции по результатам конкурса не проводятся.

Подведение итогов конкурса 

Все участники, допущенные к участию в конкурсе, по итогам отборочного этапа получают сертификат участника. Сертификат размещается в личном кабинете участника на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/.

Списки победителей отборочного этапа Конкурса публикуются на официальном сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ www.mosmetod.ru до 2 апреля 2022 года. Победители отборочного этапа Конкурса приглашаются к участию в заключительном этапе.

Победители и призёры конкурса определяются по результатам участия в заключительном этапе. Победители и призёры конкурса определяются по номинациям в двух возрастных категориях:

  • обучающиеся 8–9-х классов – I возрастная категория;
  • обучающиеся 10–11-х классов и студенты в возрасте до 18 лет образовательных организаций среднего профессионального образования – II возрастная категория.

Дипломы I, II и III степени (победители и призёры конкурса) размещаются в личном кабинете участников. Списки победителей и призёров Конкурса публикуются на сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ https://mosmetod.ru/ до 30 апреля 2022 года.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. Участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Регистрация пользователя на конкурс.

Материалы вебинара "Организационно-методическое обеспечение конкурса «Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных – 2022».

Координаторы конкурса:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru,

Воронина Тамилла Чингизовна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, voroninatch@mosmetod.ru.

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.