8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

109 39

Конкурс театрализованных проектов на иностранных языках «Stage Image» в рамках фестиваля «Театральный олимп – 2022»

Даты проведения: 01.10.2021 - 31.05.2022
Даты сбора материалов: 01.10.2021 - 14.02.2022
Конкурс для: для школьника  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Уважаемые участники!

Продлеваются сроки загрузки работ первого этапа.

 

Конкурс театрализованных проектов на иностранных языках «Stage Image» (далее – Конкурс) проводится в рамках городского театрального фестиваля-конкурса «Театральный олимп – 2022».

«Театральный олимп – 2022» посвящен 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Конкурс театрализованных проектов на иностранных языках вдохновлен словами Федора Михайловича: «Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскании этого идеала, – рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью».

Главной целью Конкурса является активизация проактивного поведения обучающихся в иноязычной среде с использованием средств театральной и социокультурной педагогики.

В Конкурсе принимают участие проектные группы численностью до 15 человек, включающие обучающихся 7–11 классов, изучающих английский, немецкий, французский, испанский или китайский язык, учителя иностранного языка и педагога дополнительного образования. В проектную группу также могут входить другие педагоги образовательной организации и родители обучающихся.

Допускается участие в конкурсе команд студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

В проектную группу могут входить учащиеся одной или нескольких возрастных групп, обучающиеся в одной образовательной организации.

Один из педагогов в составе проектной группы назначается ее руководителем и несет ответственность за регистрацию группы для участия в Конкурсе, загрузку и доступность конкурсных работ группы.

Конкурс проводится с октября 2021 года по апрель 2022 года.

I этап: октябрь 2021 года – декабрь 2022 года;

II этап: январь-февраль 2022 года;

III этап: март-апрель 2022 года.

Для участия в Конкурсе руководителю проектной группы необходимо иметь личный кабинет в интерактивной системе konkurs.mosmetod.ru.

Регистрация для участия в Конкурсе проводится с 01 октября 2021 года через личный кабинет на странице «Театральный Олимп – 2022» сайта konkurs.mosmetod.ru. Руководитель группы регистрирует заявку с указанием состава участников и поэтапно загружает требуемые документы.

Конкурсное испытание I этапа включает:

1) формирование проектной группы в образовательной организации;

2) проведение исследования особенностей национального театрального искусства выбранной страны (региона) изучаемого языка определенного периода; к особенностям национального театра могут относиться типичные персонажи, лейтмотивы, жанровые особенности, особенности костюмов, реквизита и организации сценического действия;

3) разработку концепции творческого продукта: тема, синопсис сценария, запланированное применение результатов проведенного исследования в постановке;

4) представление краткого отчета о проведенном исследовании и концепции будущего творческого продукта Оргкомитету Конкурса;

5) получение рекомендаций экспертов Оргкомитета для продолжения работы над проектом.

Отчет, созданный в соответствии с требованиями (Приложение 1), загружается руководителем группы не позднее 15 декабря 2021 года

Конкурсное испытание II этапа включает:

1) создание сценария миниатюры, раскрывающей вопросы, актуальные для современного подростка, средствами выбранного национального театра на двух языках (русском и выбранном иностранном);

2) подготовку презентации сценария с обоснованием актуальности темы и целесообразности выбранных художественных средств;

3) выступление с презентацией сценария (питч) для предоставления Оргкомитету;

4) получение рекомендаций экспертов Оргкомитета для продолжения работы над проектом.

Руководитель группы загружает в систему конкурсов документ, содержащий сценарий миниатюры, разработанный в соответствии с требованиями (Приложение 2), не позднее 14 февраля 2022 года. Питч разрабатывается в соответствии с Приложением 3. Выступления будут проходить в формате видеоконференции в период с 14 по 18 февраля 2022 года.

Конкурсное испытание III этапа включает:

1) подготовку постановки миниатюры в своей образовательной организации, просмотр постановки обучающимися образовательной организации и видеосъемку постановки;

2) загрузку видеозаписей для оценивания жюри Конкурса;

3) финальную процедуру оценивания.

Видеозапись выступления необходимо загрузить в облачное хранилище или видеохостинг. Руководитель группы загружает в систему конкурсов документ со ссылкой на видеозапись постановки не позднее 14 марта 2022 года. Требования к постановке и видеозаписи представлены в Приложении 4.

Руководитель проектной группы несет ответственность за достоверность информации в личном кабинете. Данные автоматически переносятся в наградные документы с сохранением орфографии автора.

Регистрация заявки на участие в Конкурсе является согласием на обработку персональных данных всех участников проектной группы и подтверждением полного и безусловного принятия настоящего Положения.

До 15 апреля 2022 года Жюри дистанционно рассматривает и оценивает финальные работы участников Конкурса, определяет лауреатов и дипломантов Конкурса. До 30 апреля подводятся итоги Конкурса.

Лучшие работы будут объединены в альманах постановок, отвечающих на актуальные вопросы современности средствами традиционного искусства.

При оценивании работы проектной группы учитываются проведенное группой исследование, разработанный сценарий и театральная постановка. Оценивание осуществляется по следующим критериям:

  • наличие перечня отличительных характеристик выбранного национального театра;
  • соответствие сценария и постановки особенностям выбранного национального театра;
  • наличие и степень раскрытия актуальной для современного подростка проблематики;
  • уровень владения выбранным иностранным языком;
  • работа режиссера;
  • актерский ансамбль;
  • эстетическая составляющая постановки;
  • соответствие содержания проекта возрастным особенностям исполнителей.

Подробные критерии оценивания представлены в Приложении 5.

 

Положение (с приложениями)

 

Ответственный за мероприятие:

Алексеева Ольга Андреевна, старший методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ

alekseevaoa@mosmetod.ru

8 (495) 912-63-37, доб. 308