8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

540 441

Олимпиада «История и культура храмов столицы – 2018» (исследовательский этап)

Даты проведения: 01.03.2018 - 31.05.2018
Даты сбора материалов: 01.03.2018 - 09.05.2018
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Итоги исследовательского этапа. Состоялся исследовательский этап Московской городской исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы – 2018», в котором приняли участие 415 обучающихся из 190 образовательных организаций: 138 – в возрастной категории «1–4-е классы», 147 – в возрастной категории «5–7-е классы» и 130 – в возрастной категории «8–11-е классы» (включая студентов московских колледжей). Оценка работ осуществлялась независимыми экспертами на основании критериев, содержащихся в Положении об олимпиаде. Всем, кто принял участие в очной защите исследовательских проектов, были присвоены статусы победителя или призёра олимпиады. По результатам участия определилось:

- в возрастной категории «1–4-е классы» – 67 победителей и 63 призёра (8 человек отсутствовали на защите);

- в возрастной категории «5–7-е классы» – 63 победителя и 76 призёров (8 человек отсутствовали на защите);

- в возрастной категории «8–11-е классы» – 59 победителей и 64 призёра (7 человек отсутствовали на защите).

Всего по итогам олимпиады определилось 189 победителей и 203 призёра (проходной балл для победителей в возрастных категориях «1–2-е классы» и «3–4-е классы» – 36, в возрастных категориях «5–7-е классы» и «8–11-е классы» – 37; максимальный балл – 40).

Организаторы олимпиады поздравляют всех участников с успешной защитой исследовательских проектов! Будем рады вашему участию и желаем новых побед в олимпиаде в следующем учебном году!

Победители и призёры олимпиады «История и культура храмов столицы – 2018» pobediteli_i_prizery_olimpiady_ikhs-2018.pdf

Краткое описание работ победителей олимпиады «История и культура храмов столицы – 2018», показавших наилучшие результаты (набравших максимальное количество баллов) на заключительном мероприятии исследовательского этапа (буклет) raboty_pobediteley_olimpiady_ikhs-2018_(buklet).pdf

Смотреть видео

 

Уважаемые участники исследовательского этапа!

Защита исследовательских работ будет проходить в корпусе общего образования «Лицей «Воробьевы горы» ГБПОУ «Воробьевы горы» (ул. Фотиевой, д. 14, корп. 3) с 10:00 до 14:00 по следующему графику:

15 мая 2018 года – участники в возрастной категории «1–4-е классы»;

16 мая 2018 года – участники в возрастной категории «5–7-е классы»;

18 мая 2018 года – участники в возрастной категории «8–11-е классы».

В защите смогут принять участие обучающиеся, загрузившие в установленные сроки (не позднее 8 мая 2018 года) в личные кабинеты на сайте олимпиады презентации своих исследовательских работ в формате pdf.

Для участия в защите исследовательских работ данным участникам необходимо вместе с сопровождающими их учителями (родителями) прибыть в назначенный в соответствии с графиком день к 10:00 в корпус общего образования «Лицей «Воробьевы горы» по адресу: ул. Фотиевой, д. 14, корп. 3. С собой необходимо иметь презентацию на USB-флеш-накопителе в формате ppt/pptx, которую нужно будет загрузить на компьютер в выделенной для выступления аудитории (текстовый вариант исследовательской работы не требуется). Номер аудитории и очередность выступлений в ней будут сообщены сразу по прибытии в здание лицея в ходе регистрации.

Время выступления, отведенное на представление исследовательской работы, не должно превышать 7 минут!

По завершении выступления всех участников, находящихся в аудитории, они в составе своей группы и сопровождении ответственных организаторов олимпиады проследуют в малый зал главного корпуса ГБПОУ «Воробьевы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 3), где состоится награждение победителей и призеров олимпиады.

Напоминаем, что исследовательская работа должна носить культурологический характер и представлять собой самостоятельное прикладное или теоретическое исследование, связанное с изучением произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников, посвященных истории, архитектуре, культуре храмов столицы.

Мультимедийная презентация должна содержать следующие слайды:

  • тема исследовательской работы (с указанием фамилии и имени автора, образовательной организации, класса, руководителя);
  • цель и задачи исследования;
  • объект исследования (название, краткое описание или историческая справка об объекте исследования в культурном пространстве Москвы);
  • гипотеза;
  • этапы исследования;
  • результаты исследования (описание итогового исследовательского продукта, его культурологической ценности и возможностей практического использования);
  • выводы;
  • информационные источники.

Критерии оценки исследовательской работы:

  • применение культурологических методов;
  • соответствие принципам научности и культуросообразности;
  • наличие авторской позиции и личного вклада в исследование;
  • междисциплинарный характер исследования;
  • наличие практической значимости;
  • полнота и достоверность выводов;
  • культура выступления и качество ответов на вопросы.

Желаем успеха!

Контактные данные:

Павлов Владимир Николаевич, старший методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ, pavlovvn@mosmetod.ru