8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

316 139

Конкурс «Знатоки военной истории России – 2021»

Даты проведения: 27.10.2020 - 21.12.2020
Даты сбора материалов: 27.10.2020 - 05.12.2020
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы приглашает к участию в конкурсе «Знатоки военной истории России».

Конкурс проводится среди команд обучающихся 8–11-х классов общеобразовательных организаций и команд обучающихся профессиональных образовательных организаций города Москвы.

Конкурс проводится в два этапа: отборочный этап и финал.

  • I этап – отборочный (заочный) – 27 октября 2020 года – 04 декабря 2020 года;
  • II этап – очный – 16 марта 2021 года на базе ФГБУ «ЦМВС РФ» Минобороны России.

Первый этап. В ходе отборочного этапа командам предлагается ответить на 30 вопросов. Ответ (слово или словосочетание) оценивается в баллах (от 0 до 2). Вопросы будут опубликованы на сайте mosmetod.ruв разделе «Конкурсы» 27 октября 2020 года. Первый этап Конкурса проводится на базе образовательных организаций. Форма для регистрации команды и внесения ответов будет доступна на сайте mosmetod.ruв разделе «Конкурсы» до 04 декабря 2020 года включительно.

Для участия в заочном этапе необходимо сформировать команду, скачать файл с вопросами («Вопросы заочного этапа конкурса» – 30 вопросов), подготовить ответы и в период с 27 октября 2020 года по 04  декабря 2020 загрузить файл с ответами (в формате pdf), заполнив все обязательные поля.

Вопросы заочного этапа (скачать) 

Ответы команды однократно загружает в конкурсную систему капитан команды под своей учётной записью.

Правильные ответы и списки победителей публикуются на сайте mosmetod.ruв разделе «Конкурсы» не позднее 21 декабря 2020 года.

В финал Конкурса допускаются по 10 команд от общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов. В том случае если 11 и более команд наберут равное количество баллов, дополнительные испытания не проводятся. Приоритет отдаётся командам, раньше других приславшим ответы на вопросы. В заочном этапе конкурса допускается участие любого количества команд от одной образовательной организации. В финал допускается только одна команда от одной образовательной организации, набравшая наибольшее количество баллов. В случае если две и более команд от одной образовательной организации наберут равное количество баллов, в финал допускается команда, приславшая решение раньше других команд. 

Второй основной этап Конкурса проводится в здании Центрального музея Вооружённых Сил РФ (ул. Советской Армии, д. 2) 16 марта 2021 года (дата и время проведения финала будут уточнены на консультациях).

В случае если две и более команд от одной образовательной организации наберут равное количество баллов, в финал допускается команда, приславшая решение раньше других команд

Второй этап Конкурса включает в себя следующие разделы:

  • конкурс «Экскурсовод»;
  • конкурс «Реликвии музея»;
  • киноконкурс.

Положение Конкурса

Контактная информация: Ирина Валерьевна Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru