8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

64 0

Методы создания образов социально-экономико-географического анализа территории

Даты проведения: 31.10.2020 - 31.10.2020
Даты сбора материалов: 06.10.2020 - 31.10.2020
Событие для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Дата проведения мероприятия: 31 октября 2020 года.

Начало: 15:00.

Создаваемые географией характеристики отличаются повышенной эмоциональностью и привлекательностью и способствуют более глубокому и результативному процессу обучения. Оригинальность применяемых форм может быть достигнута, не прибегая к языку цифр: карты-анаморфозы, ассоциации («город, поднявший Россию на дыбы»), роль экономико-географического положения («макушка Европы»), легенды, формирующие восприятие объектов (о Кавказе, Байкале), тесты и анкетирование, время как один из главных образов пространства (Мангазея) и др. Однако «образы» - это только дополнительный инструмент анализа, оживляющий, подчас, сухость традиционных экономико-географических характеристик, но не заменяющий их. На круглом столе предлагается познакомить аудиторию с новейшими статистическими источниками, материалами и сайтами и методами их анализа.

Материалы лекции могут быть полезны для раскрытия отдельных тем регионоведческого характера в курсах социально-экономической географии России (9 класс) и социально-экономической географии мира (10 класс).

Целевая аудитория: учителя географии, преподаватели дополнительного образования образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Направление: общественные и гуманитарные науки.

Ведущий: Гладкевич Галина Ивановна, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, Почетный работник высшего профессионального образования России, Заслуженный преподаватель Московского университета, лауреат Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую работу.

Организатор: ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Форма проведения: дистанционно.

Для участия в мероприятии необходимо:

  1. Быть зарегистрированными на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/.
  2. Зарегистрироваться непосредственно на данное мероприятие (вкладка «Участие»).

Предварительная регистрация на мероприятие обязательна!

Ссылка на мероприятие направляется на электронную почту, указанную при регистрации.

Для подключения к мероприятию рекомендуется использовать браузер Google Chrome последней версии. Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к трансляции с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.

Контактное лицо: Тульская Надежда Игоревна, +7 (495) 939-38-01, tnadya@mail.ru.

Информация о событии:

Тип события: Лекция
Максимальное кол-во участников: 150 человек
Время начала: 15:00