8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

133 84

Городской конкурс авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Даты проведения: 05.10.2020 - 31.05.2021
Даты сбора материалов: 01.11.2020 - 31.03.2021
Конкурс для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Скачать инструкцию для прохождения электронной регистрации

Материалы вебинара «Методическое сопровождение Городского конкурса авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы»

Координатор конкурса: Вагин Евгений Александрович

Посмотреть положение

Скачать положение [PDF]

Приложение 1

Приложение 2

Методические рекомендации: Как написать дополнительную общеразвивающую программу

Нормативно-правовая документация

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ

Организатором Городского конкурса авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы (далее – Конкурс) является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Конкурс проводится в целях обновления содержания, методического и технологического обеспечения Программ в соответствии с интересами обучающихся, потребностями семьи и общества, а также современными тенденциями развития системы дополнительного образования.

Конкурс способствует построению системы сетевого взаимодействия образовательных организаций с предприятиями и организациями, заинтересованными в развитии молодёжной инициативы и творчества.

Цель Конкурса: выявление и трансляция передовых практик и инновационных образцов программно-методического обеспечения дополнительного образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Конкурс программ проводится для дальнейшей их реализации по направленностям, а также для реализации :

  • в инженерных классах в московской школе (в том числе атомных, курчатовских);
  • академических (научно-технологических) классах в московской школе (в том числе предпринимательских);
    • медицинских классах в московской школе;
    • новых педагогических классах в московской школе;
    • ИТ- классах в московской школе;
  • кадетских классах в московской школе и др.

В Конкурсе могут принять участие педагогические работники образовательных организаций города Москвы, реализующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по следующим направленностям: техническая, естественно-научная, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, рассчитанные на возрастные категории обучающихся от 6 до 18 лет.

На Конкурс могут быть представлены Программы, реализуемые в очной, заочной или очно-заочной форме с элементами электронного обучения, в том числе с применением дистанционных технологий.

Все конкурсные материалы проходят техническую экспертизу через программу «Антиплагиат». При наличии заимствований более 30% работы отклоняются от участия в Конкурсе.

Программы должны быть разработаны не ранее 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными письмом Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций». Образовательные программы по структуре должны соответствовать Примерным требованиям к образовательным программам дополнительного образования детей (письмо Минобрнауки России от 11 декабря 2006 г. N 06-1844).

Конкурс проводится с ноября 2020 года по май 2021 года в два этапа:

  • I этап: ноябрь 2020 года – март 2021 года (отборочный);
  • II этап: апрель – май 2021 года (основной).

I этап (отборочный). На отборочный этап предоставляется Программа, оформленная в соответствии с требованиями Положения (раздел 3 и 4 настоящего Положения) и Паспорта Программы (Приложение 2).

II этап (основной). Программы, допущенные ко второму этапу, проходят экспертную оценку в апреле – мае 2021 года. По итогам экспертизы определяются победители, призеры и участники Конкурса.

Результаты конкурса подводятся Оргкомитетом на основе критериев оценки членов Жюри.

По итогам Конкурса определяются победители, призеры и участники конкурса, которые награждаются соответствующими дипломами.

Из числа победителей Конкурса определяются претенденты на участие во Всероссийском конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей (по согласованию с авторами программ).

По итогам конкурса Программы-победители размещаются в Интерактивном банке дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на сайте ГМЦ ДОНМ.

Руководитель Конкурса: Кривошеева Людмила Борисовна, тел. 8 (495) 912-36-07, krivosheevalb@mosmetod.ru

Координатор Конкурса, специалист по вопросам регистрации на Конкурс и технической поддержки:

Вагин Евгений Александрович, тел. 8 (495) 912-36-07; vagin-ea@mosmetod.ru