8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

3207 4527

2020- 2021 учебный год. Участие в мероприятиях. Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России»

Даты проведения: 01.10.2020 - 15.05.2021
Даты сбора материалов: 01.10.2020 - 15.05.2021
Конкурс для: для школьника  для родителя  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Городской методический центр приглашает к участию в IV Московской этнографической олимпиаде «Москва - столица многонациональной России».

Олимпиада проводится с целью популяризации этнографических знаний о народах России и этнокультурном разнообразии Москвы, формирования у обучающихся навыков для жизни и успешной межкультурной коммуникации в многонациональном мегаполисе.

Организаторами олимпиады являются Департамент образования города Москвы и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы при научно-методической поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Информационно-технологическое обеспечение олимпиады осуществляет ГБОУ Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

К участию в олимпиаде приглашаются обучающиеся и педагоги образовательных организаций, родители обучающихся/

Олимпиада включает два дистанционных этапа, практико­ориентированные задания, участие в этнокультурных мероприятиях в Москве, проводимых, в том числе, в онлайн-формате.

Периоды проведения дистанционных этапов:

  • I этап   – с 01 октября 2020 года по 01 ноября 2020 года;
  • II этап – с 01 марта 2021 года по 01 апреля 2021 года.

Участник олимпиады в Москве выполняет 40 олимпиадных заданий. Время выполнения – 90 минут. Выполнение заданий однократное. Проверка решения участником олимпиадного задания осуществляется автоматически. Каждому участнику начисляется сумма баллов за выполнение задания в соответствии с технической инструкцией.

Дополнительные баллы начисляются участнику Олимпиады за участие в этнокультурных мероприятиях в Москве и городах России, проводимых в том числе в онлайн-формате: до 5 баллов за описание мероприятия, включающее личные впечатления; 5 баллов за размещение информации о мероприятии в социальных сетях с хештегом #этноолимпиада. За участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», приуроченный ко Дню народного единства, участнику начисляется 10 дополнительных баллов.

Итоговый балл участника олимпиады складывается из количества баллов, полученных в ходе выполнения олимпиадных заданий дистанционных этапов и дополнительных баллов как по результатам участия в любом дистанционном этапе олимпиады, так и по результатам участия одновременно в двух этапах.

За выполнение практико-ориентированных заданий начисляется до 12 баллов.

Задание. Разработать вопросы в формате олимпиады по итогам этнокультурных мероприятий. Можно подготовить до трех вопросов, за которые начисляются дополнительные баллы.

Вопрос с выбором одного ответа (3 балла)

Вопрос с открытым ответом (3 балла)

Вопрос с выбором нескольких ответов (4 балла)

Файл (pdf) с вопросами прикрепляется вместе с информацией о мероприятии.

Информация о выполнении практико-ориентированных заданий и о посещении/участии в мероприятиях вносится участником олимпиады с 1 октября 2020 г.  по 15 мая 2021 г.

Результаты олимпиады публикуются в обезличенном виде не позднее 20 мая 2019 г.

Регламент олимпиады

Материалы вебинара «О проведении Московской этнографической олимпиады "Москва – столица многонациональной России" в 2020-2021 учебном году»

Контактная информация: Ирина Валерьевна Гусенко, старший методист ГМЦ ДОНМ, gusenkoiv@mosmetod.ru