8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

64 1

Школа утилизации: электроника - 2021

Даты проведения: 30.10.2020 - 10.09.2021
Даты сбора материалов: 30.10.2020 - 01.09.2021
Конкурс для: для школьника  для родителя  для учителя  для школы

Вернуться к списку мероприятий

Экологическая акция «Школа утилизации: электроника» проводится с 30 октября 2020 года по 10 сентября 2021 года в рамках VI Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе».

Скачать положение о VI Городском экологическом фестивале «Бережём планету вместе».

Скачать положение об экологической акции «Школа утилизации электроника». 

  «Школа утилизации: электроника» – единственная в России программа по бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений (в том числе образования, социальной сферы, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.).

Организатор акции – социально ориентированная некоммерческая организация Фонд рационального природопользования. Партнер проекта – Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Участником акции «Школа утилизации: электроника» может стать любая образовательная организация города Москвы.

Приглашаем к участию в акции дошкольников с 5 лет, обучающихся 1–11 классов и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования, педагогов, родителей и образовательные организации г. Москвы.

В рамках акции можно сдать отслужившее электронное и электрическое оборудование на экологически безопасную утилизацию. Фонд также безвозмездно предоставляет услуги по технической экспертизе, необходимой для списания оборудования. Фонд гарантирует экологическую безопасность утилизации, переработка техники осуществляется в собственном экотехнопарке в Московской области.

 В рамках акции проводятся мероприятия по экопросвещению (экоуроки, мастер-классы и т.д.). Фондом разработаны и размещены на портале «Московская электронная школа» методические материалы (https://uchebnik.mos.ru/my_materials/material_view/lesson_templates/1840798) для проведения экоуроков по тематике раздельного сбора электронных отходов для средней и старшей школы (ID 1840798). Также можно использовать другие методические разработки, которые постоянно актуализируются на сайте Фонда (https://eko-fond.ru/electronics/), и проводить самые различные экологические мероприятия в день сдачи техники.

 По итогам года победители акции награждаются сертификатами и дипломами ГБОУ ГМЦ ДОНМ и почетными грамотами Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Номинации акции.

«Лидеры программы «Школа утилизации: электроника» – награждаются три образовательные организации, собравшие самый большой объем утильной техники в пересчете на одного обучающегося.

«Самое креативное мероприятие программы «Школа утилизации: электроника» – награждается образовательная организация, в которой состоялось наиболее яркое и запоминающееся экологическое мероприятие.

«Лучшее освещение программы «Школа утилизации: электроника» – награждается образовательная организация за освещение акции в СМИ и социальной сети Instagram с упоминанием аккаунта @programma_electronica.

Для участия в акции необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования https://eko-fond.ru/electronics/#register. Вам на электронную почту поступят безвозмездный договор и инструкция с дальнейшими действиями;

  • зарегистрироваться в интерактивной системе «Конкурсы и проекты» ГБОУ ГМЦ ДОНМ https://konkurs.mosmetod.ru/;

  • организовать информирование детей и родителей об акции и её условиях. Также не забудьте уведомить об участии в акции специалиста, отвечающего за административно-хозяйственную часть в образовательной организации, поскольку в рамках акции можно сдать и отработавшую технику. Это сэкономит средства образовательной организации и пойдет в общий «зачёт» при определении победителей;

  • педагогам провести интерактивный урок по раздельному сбору и переработке электронных отходов, размещенный на портале «Московская электронная школа» https://uchebnik.mos.ru/my_materials/material_view/lesson_templates/1840798), или иные мероприятия, посвящённые электронным отходам, по выбору образовательной организации;

  • провести в образовательной организации акцию по сбору электронных отходов, заранее согласовав с организаторами акции дату мероприятия;

  • разместить фотографии, снятые во время экоуроков, вывоза техники и других экологических активностей, связанных с утилизацией электронных отходов, в личном кабинете в интерактивной системе «Конкурсы и проекты» ГБОУ ГМЦ ДОНМ;

  • освещать участие в акции в аккаунте образовательной организации в Instagram с упоминанием аккаунта @programma_electronica (для возможности отслеживания публикаций с целью определения победителей).

Подведение итогов акции – сентябрь 2021 года.

Помните, что старая электроника является опасным отходом, в первую очередь из-за большого содержания тяжелых металлов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из трудноразлагаемого пластика, который разлагается более 500 лет. На Всемирном экономическом форуме электронные отходы признаны самым быстрорастущим потоком отходов в мире. Уже с 1 января 2021 года захоронение электроники в России официально запрещено. Спасти нашу природу мы сможем только вместе!

Фонд рационального природопользования награжден Почетной грамотой Минприроды России «За заслуги в области охраны окружающей среды», является победителем Всероссийской премии «Лицо нации» в номинации «Самая яркая экологическая акция», Международной премии EcoWorld.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. До 1 сентября 2021 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, член команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Координатор программы «Школа утилизации: электроника»:

Ладурко Андрей, school@eko-fond.ru, тел. +7 (495) 961-71-41.

 По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр.

Координатор конкурса: Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru.