8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

764 284

Юные экологи Москвы - 2021. Начальное и основное общее образование.

Даты проведения: 01.10.2020 - 31.05.2021
Даты сбора материалов: 01.10.2020 - 01.04.2021
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс «Юные экологи Москвы-2021» проводится с 1 октября 2020 года по 30 мая 2021 года в рамках VI Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе». Конкурс направлен на развитие системы экологического образования и просвещения столицы, формирование экологического мировоззрения и культуры; приобретение опыта экологически направленной деятельности у обучающихся образовательных организаций г. Москвы.

Организаторами конкурса являются ГПБУ «Мосприрода», подведомственное учреждение Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС), и Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Скачать положение о VI Городском экологическом фестивале «Бережём планету вместе»

Участниками конкурса являются обучающиеся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в возрасте от 5 до 13 лет (6-й класс).

Конкурс проводится в один этап.

На конкурс принимаются проектные и исследовательские работы, а также работы, сделанные на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы». Конкурсные работы могут быть выполнены индивидуально или группой участников. От одного участника или группы на конкурс принимается до трех работ в разных номинациях.

Прием работ на Конкурс с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года.

Победители и лауреаты конкурса «Юные экологи Москвы» определяются в  возрастных категориях:

  • от 7 до 10 лет – II возрастная категория;
  • от 11 до 13 лет – III возрастная категория.

 Номинации конкурса:

  • «Как помочь природе в городе?» (исследование в городе, рядом с детским садом, школой, в своем дворе; участие в природоохранных акциях и т. п.).
  • «Как мы бережем ресурсы?» (проблема экономии воды, энергии и других ресурсов в образовательных учреждениях, в домашних условиях, в городе в целом).
  • «Что делать с отходами?» (сортировка, уменьшение потребления, выбор упаковки, повторное использование ресурсов).
  • «Мы и наш город» (экологические проблемы столицы и способы их решения, разработка проектов экологически безопасного города, микрорайона, территории детского сада, экологически безопасный транспорт, использование альтернативных источников энергии, разработка соответствующих знаков экологически безопасного поведения и т. п.).
  • «Наш дом – природа» (взаимосвязь человека и природы на примерах ближайшего окружения – в городе, в природном парке, во дворе, и последствия нарушения таких связей).
  • «Мой любимый природный парк» (наблюдения в природных парках; животные, растения природных парков; помощь природным паркам Москвы; Красная книга Москвы; ООПТ г. Москвы и т. п.).
  • «Экологические истории» (экологические сказки и рассказы, их инсценирование, создание мультфильмов с участием детей, создание детских видеороликов экологической направленности, издание журналов, детских передач на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы»).
  • «Мы и наше здоровье» (влияние окружающей среды на здоровье человека, выбор места для отдыха в Москве и т. п.).

Материал оформляется в электронном виде, текст работы предоставляется:

в формате  *.pdf на русском языке;

объем материала – не более 15 страниц (с приложениями), до 2 Мб;

формат листа – А4;

шрифт: размер 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные;

на титульном листе должны быть указаны: тема проекта, Ф.И.О. автора (полностью), возраст обучающихся, № образовательной организации, Ф.И.О. (полностью) и должность руководителя работы; год, место выполнения работы;

в оглавлении должны быть указаны страницы разделов.

Презентация по проекту предоставляется в электронном виде, в формате *.ppt/pptx, *.pdf.

Дополнительно можно загрузить фотоматериалы качеством 4200*2800 точек в формате *.jpg (стенды, макеты, поделки, рисунки, выполненные в разных техниках, модели), видеоролики по темам проекта, мультфильмы, книги, сделанные детьми и взрослыми. 

На конкурс не принимаются:

работы, не соответствующие тематике Конкурса и требованиям Положения;

работы, основанные только на литературных данных и интернет-ресурсах (реферативные).

Сертификат участника и диплом лауреата конкурса размещаются в личном кабинете. Диплом победителя вручается победителям конкурса на церемонии награждения. Дата проведения церемонии награждения победителей будет сообщена дополнительно оргкомитетом конкурса.

Критерии оценки работ.

  • Соответствие работы выбранной теме.
  • Структура работы: введение, постановка задачи, решение, выводы.
  • Степень участия детей (дети – активные участники, а не просто исполнители проекта).
  • Соответствие содержания, представленного на конкурс материала возрасту и интересам детей.
  • Участие в проекте представителей общественности (родители, сотрудники ООПТ, общественных организаций, управ, библиотек и т. д.).
  • Степень и оригинальность использования материалов учебно-методического комплекта «Юные экологи Москвы».
  • Практическая направленность проекта.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. До 1 апреля 2021 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (скачать инструкцию).

Координатор конкурса от Управления эколого-просветительской деятельностью и учетом животных ГПБУ "Мосприрода" Капитохина Марина Адамовна, KapitokhinaMA@eco.mos.ru, тел.: 8 (495) 482-30-79.

Координатор конкурса: Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru,

тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.