8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

54 15

Школа утилизации электроника

Даты проведения: 28.02.2020 - 30.09.2020
Даты сбора материалов: 28.02.2020 - 30.09.2020
Конкурс для: для учителя  для школы

Вернуться к списку мероприятий

П О Л О Ж Е Н И Е

об акции V Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» в соответствии с регламентом экологической программы Фонда рационального природопользования «Школа утилизации: электроника»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения акции V Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» в соответствии с регламентом экологической программы Фонда рационального природопользования «Школа утилизации: электроника» в образовательных организациях города Москвы (далее – Акция).

1.2. Учредителями и организаторами Акции являются Городской методический центр Департамента образования города Москвы и Фонд рационального природопользования.

 2. Цель и задачи Акции

2.1. Цель: формирование экологической культуры обучающихся, индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок, ценностей и этических принципов как ориентиров экологически ответственного поведения; воспитание личной ответственности за состояние окружающей среды.

2.2. Задачи:

  • повышение мотивации и познавательной активности обучающихся по изучению проблем раздельного сбора отходов;
  • создание условий для приобретения опыта экологически направленной деятельности по сбору и подготовке к утилизации электроники и использованных батареек.

3. Участники Акции – обучающиеся дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, дополнительного и среднего профессионального образования образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы.

4. Сроки реализации Акции

4.1. Проведение мероприятий с 28 февраля 2020 года по 30 сентября 2020 года.

5. Подведение итогов Акции

5.1. Итоги подводятся в следующих номинациях:

  • «Лидеры программы «Школа утилизации: электроника». Награждаются 5 образовательных организаций, собравших самый большой объем утильной техники в пересчете на одного учащегося;
  • «Самое креативное мероприятие программы «Школа утилизации: электроника». Награждается образовательная организация, в которой состоялось наиболее яркое и запоминающее экологическое мероприятие. Победитель определяется с учетом «народного голосования» (лайков);
  • «Лучшее освещение программы «Школа утилизации: электроника». Награждается образовательная организация за освещение Акции в СМИ и социальной сети Instagram с хештегами: #школаутилизации, #школаутилизацииэлектроника, #экофонд. Обязательное условие участия в номинации – подписка на аккаунт программы «Школа утилизации: электроника» в Instagram на момент проведения программы (@programma_electronica). Победитель определяется с учетом «народного голосования» (лайков).
  1. Критерии определения лидеров Акции

Дополнительная информация.

Принимается:

  • Компьютерная и офисная техника.
  • Электронные и электрические игрушки.
  • Телефоны и персональные гаджеты.
  • Научная и медицинская техника.
  • Электроинструмент.
  • Бытовая техника.
  • Использованные батарейки.
  • Картриджи (картриджи не должны превышать 10% объема сдаваемой техники).

Не принимается:

  • Оборудование со знаком радиации.

Вывоз техники, утилизация и техническая экспертиза осуществляется бесплатно. Утилизация ртутьсодержащих ламп осуществляется на договорной основе.

Фондом разработаны методические материалы для проведения экоуроков по тематике раздельного сбора опасных отходов для младшей и средней школы. Также можно объединить лучшие практики проведения ярких экологических мероприятий в день сдачи техники. Конкурсы, игры, флэшмобы – вместе мы сможем сделать этот день для ребят настоящим праздником!

Письмо школам города Москвы

Договор безвозмездного оказания услуг образовательным организациям 

В рамках акции можно сдать использованные батарейки

Координатор программы «Школа утилизации: электроника»:

Елена Камбулова, school@eko-fond.ru, тел. +7 (495) 722-35-36, доб. 111;

 +7 (495) 961-71-41.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр (ул. Воронцовская, 6а, стр. 1).

Контактная информация:

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, mihailovaea@mosmetod.ru

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.