8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

195 148

Четвёртый московский открытый палеомарафон. Конкурс экологических плакатов «Они не должны исчезнуть».

Даты проведения: 20.12.2019 - 30.04.2020
Даты сбора материалов: 20.12.2019 - 16.03.2020
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Учредителями четвертого Московского открытого палеомарафона являются Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук (ПИН РАН) и Городской методический центр Департамента образования города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОгМ). Палеомарафон проводится в рамках V Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе». Учредителем фестиваля является Городской методический центр Департамента образования города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОгМ).

Скачать положение ГЭФ "Бережём планету вместе". polozhenie_gef_bpv_2020_na_sayt_3.pdf

В рамках Открытого московского палеомарафона проводится конкурс экологических плакатов «Они не должны исчезнуть» (творческий конкурс экологической направленности).

Положение о четвертом Московском открытом палеомарафоне и конкурсе экологических плакатов "Они не должны исчезнуть» (скачать) polozhenie_paleomarafon_-2020_na_sayt.pdf 

 Этапы проведения Открытого московского палеомарафона:

I (заочный) – с 20.12.2019 по 16.03.2020 – регистрация участников и прием работ на заочный этап конкурса;

II – с 17.03.2020 по 31.03.2020 – экспертиза работ и отбор участников на очный этап конкурса (заключительную конференцию и выставку плакатов);

III – заключительная конференция и выставка плакатов, определение победителей конкурса, церемония награждения – апрель 2020 г. Дата проведения заключительной конференции будет определена после 31.03.2020.

На конкурс принимаются плакаты, выполненные индивидуально или группой (не более 5 участников). От одного участника или группы участников на конкурс принимается один плакат.

Номинации конкурса:

  • Редкие и исчезающие виды растений из Красной книги города Москвы, Красной книги Московской области, Красной книги Российской Федерации, включая региональные красные книги и красные книги стран участников конкурса.
  • Редкие и исчезающие виды животных из Красной книги города Москвы, Красной книги Московской области, Красной книги Российской Федерации, включая региональные красные книги и красные книги стран участников конкурса.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся средних общеобразовательных школ, организаций среднего профессионального образования и организаций дополнительного образования города Москвы от 8 до 18 лет.

Для участия в заочном туре необходимо предоставить: экологический плакат в виде электронных дизайн-проектов, рисунков, макетов-коллажей согласно требованиям. Графическое и композиционное решение допускается как в цветном, так и в черно-белом изображении, с кратким текстом-подписью, пропагандирующим экологические ценности и привлекающим внимание к проблемам сохранения исчезающих видов животных и растений.

Требования к электронным версиям плакатов:

  • расширение файлов *.pdf, *.jpg/*.jpeg, *.png;
  • формат исходных файлов 16:9, не менее 2560 px X 1440 px; 3.7 МП;
  •  размер файла для загрузки на заочный этап конкурса до 2 Мб.

Подведение итогов конкурса:

  • отбор конкурсантов для участия в заключительной конференции осуществляется по итогам заочного тура;
  • в соответствии с номинациями конкурса оргкомитет организует представление работ участников конкурсным комиссиям;
  • из представленных на конкурс в электронном виде плакатов в соответствии с номинациями отбираются лучшие работы для участия в очном туре и демонстрации на выставке (в электронном виде) на заключительной конференции;
  • оценка экологических плакатов участников проводится в каждой из номинаций раздельно в четырех возрастных группах обучающихся: 8–10 лет, 11–13 лет, 14–16 и 17–18 лет.

 Электронный сертификат участника будет размещён в личном кабинете.

Для регистрации и загрузки материалов жмите на кнопку "Участие". Загрузка работ с 20 декабря 2019 года.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. До 16 марта 2020 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – «я участвую в составе команды»). Сформируйте код команды, отправьте его всем её участникам. Теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код своей команды (скачать инструкцию konkurs_instrukciya.pdf).

За консультациями по подготовке работ можно обращаться к сотрудникам научно-методического отдела Палеонтологического музея ПИН РАН по электронной почте: konkurs@paleo.ru.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр (ул. Воронцовская, 6А, стр. 1).

Михайлова Елена Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ: mihailovaea@mosmetod.ru

Туркина Валентина Константиновна, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ: turkinavk@mosmetod.ru

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.