8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

info 0 0

Московский открытый конкурс чтецов – 2020 (I этап двухгодичной программы)

Даты проведения: 22.10.2019 - 02.12.2019
Даты сбора материалов: 22.10.2019 - 02.12.2019
Конкурс для: для школьника  для родителя  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Городской методический центр и Региональная общественная благотворительная организация Гуманитарный клуб «Образование и культура» проводит с декабря 2019 года по март 2020 года Московский открытый конкурс чтецов (I этап двухгодичной программы).

Цель конкурса – популяризация произведений отечественной литературы, прославляющих героизм народа и сохраняющих память о подвигах защитников Отечества; привлечение внимания к чтению и звучащему слову как факторам сохранения культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей.

В 2019-2020 учебном году конкурс посвящается 75-летию Великой Победы.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 1–11-х классов, их родители, студенты и учителя образовательных организаций города Москвы.

В 2019–2020 учебном году к исполнению учащимися рекомендуются прозаическое или поэтическое произведение отечественного автора любого исторического периода о любви к семье, родному краю, Отечеству; о ратных подвигах наших соотечественников в любую эпоху; о героизме и взаимоотношениях между людьми в период войн и сражений. Произведения героического эпоса народов России исполняются в качественном переводе на русский язык. В случае значительного объема выбранного текста исполняется законченный отрывок из него.

Конкурс проводится в три тура.

I тур (декабрь 2019 г. - январь 2020 г.) - проводится образовательной организацией самостоятельно.

II тур (январь - февраль 2020 г.) – от каждой образовательной организации допускается участие не более 9 человек разного возраста из числа учащихся 1-11 классов (или не более 7 человек разного возраста от одного структурного подразделения образовательных организаций). Прослушивание участников во всех номинациях производится организованно по графику, утвержденному оргкомитетом конкурса.

III тур (1-ая декада марта 2020 г.) – прослушивания проводятся по возрастным категориям.

Подробные правила и условия участия в конкурсе размещены в положении и в соцсетях Гуманитарного клуба «Образование и культура».

Скачать положение о конкурсе.

Скачать методические рекомендации по выбору репертуара.

Обратите внимание! Для включения образовательной организации в график прослушиваний II тура необходимо с 10 по 30 ноября 2019 года выслать на почту oikclub-slovo@yandex.ru запрос по установленной форме (см. Приложение 1 к Положению о конкурсе).

Скачать форму запроса на включение в график прослушиваний в формате Word.

Обратите внимание!

1. Запрос подается от каждого структурного подразделения отдельно.
2.
Заполненный в электронном виде запрос в формате WORD присылается на электронную почту конкурса для обработки.
3.
Подписанный оригинал запроса подается вместе с заявками на бумажном носителе при явке на II тур.
4.
Форма запроса, как и форма заявки, должна быть заполнена в формате Word! Отсканированные копии рукописных запросов не рассматриваются.

Справки по проведению Московского открытого конкурса чтецов: oikclub-slovo@yandex.ru

Контактное лицо от ГМЦ: Фёдоров Виктор Викторович, fedorovvv@mosmetod.ru.

Ответственное лицо: Гончарук Светлана Юрьевна, goncharuksu@mosmetod.ru, тел.: +7 (495) 912-63-37 (доб. 401).