8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

191 124

Конкурс ораторского искусства «Я УМЕЮ ГОВОРИТЬ КРАСИВО»

Даты проведения: 11.10.2019 - 30.04.2020
Даты сбора материалов: 11.10.2019 - 16.03.2020
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

В соответствии с Указом Мэра от 5 марта 2020 года № 12-УМ в целях недопущения распространения вирусных инфекций в образовательных организациях все очные мероприятия Городского методического центра по направлению «Иностранные языки» отменены.  


1. Общие положения

Конкурс ораторского искусства "Я умею говорить красиво" проводится в рамках Фестиваля "Мир слова".

Главной целью Конкурса является совершенствование навыков публичного выступления на иностранном языке как средства самореализации и социальной адаптации.  

2. Организация проведения конкурса

Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОгМ).

Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, включающий представителей ГБОУ ГМЦ ДОгМ.

Оргкомитет разрабатывает Положение Конкурса, определяет содержание, порядок, место и сроки проведения, критерии оценивания выступлений обучающихся. Для оценки работ участников Конкурса и определения победителей и призеров Оргкомитет формирует состав жюри Конкурса. 

Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации. 

Участники очного этапа Конкурса будут определены в срок до 30 марта 2020 года и получат приглашение по электронной почте, указанной при регистарции.

Очный этап Конкурса состоится 24 апреля 2020 года на базе ГБОУ Школа №1595 по адресу ул. Льва Яшина, д. 3 (ст. метро "Некрасовка"). Начало регистрации в 15:30. 

Информация о результатах Конкурса размещается на сайте ГБОУ ГМЦ ДОгМ (mosmetod.ru). Доступ к обезличенной информации о результатах Конкурса предоставляется неограниченному кругу лиц. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной и добровольной основе. 

3. Порядок проведения Конкурса и требования к участникам

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся 8–11 классов общеобразовательных учреждений города Москвы, изучающие иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский, китайский) и своевременно загрузившие конкурсную работу (эссе) в интерактивной системе konkurs.mosmetod.ru. К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся образовательных организаций г.Москвы, реализующих образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования. Предусмотрено только индивидуальное участие.

Темы Конкурса в 2019 – 2020 учебном году:

• Память о подвиге (75-летие Победы в Великой Отечественной войне).

• Самое ценное, что есть в России – это её народ.

• Моя будущая профессия – профессия будущего.

Конкурс проводится в два этапа:  

Заочный этап: экспертиза работ, определение участников очного этапа (критерии оценивания)

Очный этап: публичное выступление длительностью не более трех минут на том иностранном языке и в рамках той темы, которые были выбраны участником для написания эссе (участия в заочном этапе).

Участник очного этапа получает «Карточку темы», в которой определена центральная тема высказывания. Для темы даны шесть микротем, при этом, пять из них сформулированы, а одна (пустая) может быть сформулирована участником самостоятельно. Для подготовки устного высказывания по теме участник должен выбрать три микротемы из шести возможных и раскрыть их в устном выступлении. Одной из трех выбранных микротем может быть микротема, сформулированная участником самостоятельно. Примеры карточек по разным темам, которые можно использовать для практики и подготовки к конкурсу.

Критерии оценивания очного этапа

Подведение итогов конкурса

Все участники, чьи работы соответствуют требованиям (требования к оформлению эссе), получают электронные сертификаты.

Победители и призёры конкурса определяются по сумме набранных баллов на очном этапе (критерии).

По итогам Конкурса определяются дипломанты I, II и III степеней. Победители и призеры награждаются грамотами ГБОУ ГМЦ ДОгМ.

Апелляции по результатам Конкурса не принимаются. 

Положение о проведении конкурса ораторского искусства "Я умею говорить красиво"

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Координатор конкурса: Домбровская Татьяна Евгеньевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.

Телефон: 8 (495) 912-63-37, добавочный 305.

Адрес электронной почты: dombrovskayate@mosmetod.ru