8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

17 12

«Фейерверк созвучий – 2020». Номинация «Поют кадеты»

Даты проведения: 01.10.2019 - 24.05.2020
Даты сбора материалов: 09.12.2019 - 08.01.2020
Конкурс для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Московский городской конкурс музыкального и речевого исполнительского творчества учащихся «Фейерверк созвучий» – социально значимое мероприятие, направленное на пропаганду доступных и популярных видов музыкальной практической деятельности учащихся общеобразовательных организаций – хорового пения и коллективного музицирования на шумовых и простейших мелодических музыкальных инструментах, а также на формирование умения выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием музыкальных произведений, в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Музыка».

Основные номинации конкурса:

  • «Каждый класс – хор!»;
  • «В кругу фольклора»;
  • «Свирель поёт»;
  • «Поют кадеты»;
  • «Музыка слова».

Цель Конкурса: развитие культуры музыкальной исполнительской деятельности и коммуникативной компетенции учащихся образовательных организаций города Москвы с общим и углублённым уровнем изучения предметной области «Искусство».

Участниками Конкурса являются обучающиеся 1–11-х классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Музыкальные коллективы делятся на две ступени в зависимости от уровня представляемой образовательной организации.

По итогам школьного этапа Конкурса в период с 9 декабря 2019 года по 8 января 2020 года учитель вносит общую информацию об участниках и подробные данные победителей этапа в Личный кабинет методического пространства «Конкурсы» сайта ГБОУ ГМЦ ДОгМ: http://konkurs.mosmetod.ru/.

Межрайонный этап (отборочный тур) проводится в феврале-марте 2020 года.

Участники Конкурса, выразившие желание участвовать в данном этапе очно, самостоятельно отслеживают размещение сроков и графиков конкурсных выступлений на сайте.

Заочное участие в межрайонном этапе Конкурса: участники конкурса, выразившие желание представить конкурсные материалы на данном этапе заочно, при заполнении формы онлайн-регистрации указывают ссылку на видеозапись конкурсного выступления с программой, соответствующей требованиям настоящего Положения о Конкурсе.

Городской этап (финал) Конкурса пройдёт в марте-апреле 2020 года.

Церемония награждения призёров и победителей Конкурса и Гала-концерт победителей Конкурса состоятся 23 апреля 2020 года.

Тема Конкурса в 2019–2020 учебном году – «Хотят ли русские войны?».

Репертуар должен соответствовать возрасту участников коллектива, ступени образования и требованиям Положения о Конкурсе.

Участники данной номинации исполняют два разнохарактерных произведения:

  • классическое или современное произведение в переложении для детского/юношеского хора, отражающее тему года;
  • строевую песню класса.

Хоровое произведение исполняется в инструментальном сопровождении учителя или с собственным аккомпанементом на мелодических и/или шумовых музыкальных инструментах, строевая песня – a capрella.

Хоровое произведение исполняется статично, строевая песня – с фигурным перестроением, демонстрацией навыков строевой подготовки. Возможно использование строевых приёмов и перестроений согласно Строевому уставу Вооружённых сил Российской Федерации.

Конкурсная программа делится на 2 части: хоровая (концертная), исполняемая в актовом зале, и строевая, исполняемая на открытой площадке или в спортивном зале образовательной организации. Средний размер площадки (плаца) –
8×16 м.

Третье произведение, общее для всех коллективов, – песня О. Газманова «Бессмертный полк». Исполняется участниками городского этапа Конкурса и сводным составом на Гала-концерте победителей и призёров Конкурса.

Положение о Конкурсе можно скачать.

Контактные лица:

Чуракова Лариса Геннадьевна,
телефон: 8 (495) 912-63-37, добавочный 303,
электронная почта: churakovalg@mosmetod.ru;

Мамчур Полина Валентиновна,
телефон: 8 (495) 912-63-37, добавочный 303,
электронная почта: mamchurpv@mosmetod.ru.