8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

12 1

Конкурс социально значимых экологических проектов с элементами исследования на французском языке «Школа за экологию: учись быть ответственным!» (Environnement: apprenons à être responsables!)

Даты проведения: 11.10.2019 - 30.04.2020
Даты сбора материалов: 11.10.2019 - 30.04.2020
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

ВНИМАНИЕ! ПРОДЛЕНЫ СРОКИ ЗАГРУЗКИ МАТЕРИАЛОВ ДО 30.04.2020. 

В соответствии с Указом Мэра от 5 марта 2020 года № 12-УМ в целях недопущения распространения вирусных инфекций в образовательных организациях все очные мероприятия Городского методического центра по направлению «Иностранные языки» отменены.

  1. Общие положения

Конкурс социально значимых экологических проектов с элементами исследования на французском языке языке «Школа за экологию: учись быть ответственным!» (Environnement: apprenons à être responsables!) (далее - Конкурс) является одним из тематических направлений Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе». 

Школьники исследуют экологическую ситуацию в своем городе, на своей улице, в своей школе, например: качество воды и воздуха, потребление энергии, растительный и животный мир, отходы, здоровье/питание и др. Исходя из результатов исследования, школьники предлагают конкретные идеи и проводят акции, направленные на улучшение экологической ситуации и привлечение внимания широкой общественности.

  1. Организация проведения Конкурса

Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ). 

Общее руководство Конкурса осуществляет Оргкомитет, включающий представителей ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

Оргкомитет определяет содержание, порядок, место и сроки проведения, критерии оценивания работ и выступлений обучающихся. Для оценки работ участников и определения победителей и призеров Оргкомитет формирует состав жюри Конкурса. Жюри подводит итоги, определяет победителей и призеров. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации. 

Дата, время и место проведения Очного этапа Конференции определяются организаторами до 10 марта 2020 года. Информация о результатах Конференции размещается на сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ (mosmetod.ru). Доступ к обезличенной информации о результатах Конкурса предоставляется неограниченному кругу лиц. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной и добровольной основе.

  1. Порядок проведения Конкурса и требования к участникам

К участию в конкурсе приглашаются команды учащихся 5 – 11-х классов от 3 человек, изучающие французский язык как первый или второй иностранный язык и своевременно подавшие заявки на участие, учителя французского языка и учителя-предметники (биология, физика, химия, география, экология и др.). 

Конкурс проводится в два этапа: заочный этап и очный этап.

Заочный этап: экспертиза работ, определение участников очного этапа (критерии оценивания kriterii_zaochnogo_etapa_konkursa.pdf).

Очный этап: публичная защита проектных работ на французском языке (критерии оценивания kriterii_ochnogo_etapa_konkursa_fya.pdf) .

Заочный этап Конкурса

Для участия в заочном этапе Конкурса необходимо заполнить онлайн-формуляр и загрузить сформированный архив со всеми необходимыми файлами, в том числе согласие на обработку персональных данныхsoglasie_shkola_za_ekologiyu_fya.doc, из личного кабинета в интерактивную систему «Конкурсы и проекты» (konkurs.mosmetod.ru) до 1 апреля 2019 года.

Формат текстов:

- требования к объему работы не устанавливаются;

- шрифт Times New Roman;

- кегль 14;

- интервал 1,5;

- поля 2 см;

- выравнивание по ширине;

- абзацный отступ 1 см.

Название архива и файлов внутри – латиницей, для общего удобства.

 Файлы архива:

  • титульный лист (на французском языке);
  • информация о проекте (на французском языке informaciya_o_proekte.pdf);
  • описание продукта (исчерпывающая информация о продукте на французском языке);
  • рефлексия: Реализован ли план проекта в полной мере? Возникли ли риски и трудности в реализации проекта? Какими новыми умениями и навыками вы овладели? Какие видите достоинства и недостатки своей работы? С чем они связаны? (на французском языке языке) 
  • отзывы целевой аудитории (на русском и/или французском языке).

Дистанционное представление продукта зависит от его типа:

  1. Если продукт существует в электронном виде (но это не IT-продукт) или это Интернет-ресурс, то в описание включается ссылка на него.
  2. Если продукт – физический объект, в описание включаются ссылки на его фотографии (не более 10 фотографий),позволяющие максимально подробно его рассмотреть, и/или на видеозаписи (не более 5 минут), на которых демонстрируется его функционирование.
  3. Если продукт – событие (лекция, выставка, поездка, концерт и т.д.), в описание включаются ссылки на фото- и/или видеоотчёт: не более 20 фотографий, не более 10 минут видеозаписи.

Реферативные и описательные работы не принимаются.

Ожидаемые проекты:

Инженерный проект: 

Создатель продукта понимает, как можно улучшить функционал / масштабировать продукт. Автор проекта полностью представляет, из чего состоит производственный цикл продукта.

Дизайн-проект:

Автор владеет технологией выбора оптимальных методов и приемов выполнения проекта. Создатель продукта понимает, как можно усовершенствовать дизайн продукта / масштабировать продукт.

Проект-событие:

Проект привлекает значительное количество людей, соответствует интересам не только автора проекта. Проведению мероприятия предшествует продуманная кампания по информированию аудитории. Реализация проекта соответствует календарному плану, сроки соблюдены. Проведение мероприятия соответствует нормативным документам и локальным актам учреждения, в котором реализуется проект.

Медиа-проект:

Издание/ресурс имеет выдержанную стилистику; оформление элементов текста соответствует действующим стандартам. Издание выходит регулярно / Информация на ресурсе регулярно обновляется. В тексте не нарушаются правила грамматики, орфографии, пунктуации; отсутствуют речевые ошибки.

Очный этап Конкурса

Публичная защита конкурсных работ и определение победителей состоится в апреле 2020 г. О месте, времени и порядке проведения публичной защиты работ будет сообщено после 10 марта 2020г.

Защита проекта проходит в виде устного публичного выступления на французском языке. В соответствии с Положением проект выполняет и защищает группа обучающихся от 3 человек. Защита сопровождается презентацией rekomendacii_po_oformleniyu_prezentacii_dlya_konkursa.pdf.

Общее время защиты составляет 10 минут, из которых 5 минут отводится на представление работы и 5 минут – на ответы на вопросы членов жюри.

Подведение итогов Конкурса

Все участники заочного этапа Конкурса, чьи работы соответствуют требованиям, получают электронные сертификаты. Проходной балл для участия в очном этапе Конкурса устанавливается Оргкомитетом. Общий итог определяется по сумме набранных баллов заочного и очного этапов. По итогам Конкурса определяются дипломанты I, II и III степеней. Победители и призеры Конкурса награждаются грамотами на заключительном мероприятии в мае 2020 года. Апелляции по результатам Конкурса не принимаются.

Для регистрации и загрузки материалов жмите на кнопку "Участие".

registraciya_v_sostave_komandy.pdfКак оформить групповое участие?

 

Координатор конкурса: Виктор Викторович Лавриков, старший методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.

Телефон: 8 (495) 912-63-37, добавочный 305.

Электронный адрес: lavrikovvv@mosmetod.ru