8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

free 177 0

Научно-технологический диктант "Энергосберегающие технологии"

Даты проведения: 13.06.2019 - 26.03.2119
Даты сбора материалов: 13.06.2019 - 26.03.2119
Тест для: для школьника  для родителя  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Вопрос № 1

Клетки растений, благодаря наличию особых пигментов, способны улавливать энергию солнечного света и преобразовывать её, создавая ресурсы, необходимые для существования жизни на планете. Растительный покров Земли составляет более 1800 млрд тонн сухого вещества, что энергетически эквивалентно 3х1022 Дж. Запасенная в биомассе растений энергия может быть использована непосредственно в виде пищи человеком и животными, а также для получения энергии в промышленных целях.

Укажите рисунок органоида клетки, в котором происходит преобразование солнечной энергии в химическую.

1.

ris.1.png

2.

ris.2.png

3.

ris.3.png

4.

ris.4.png

2

1

4

3

Вопрос № 2

В биомассе - зеленой массе растений, создаваемой в процессе фотосинтеза, - солнечная энергия запасается в виде химической энергии. В последнее время интерес к фундаментальному изучению систем получения топлив на основе биомассы и их практическому использованию достаточно широк во всем мире.

Примером такой разработки можно назвать так называемые «энергетические фермы». Ферма представляет собой гигантскую теплицу площадью примерно 1 км2. На ферме выращивают в газовой среде, обогащенной углекислотой, вид растений с высоким содержанием белка. Благодаря повышенной продуктивности фотосинтеза на «энергетической ферме» может быть получена биомасса в количестве 200 т/га в год.

Установите систематическое положение растения, которое используется на «энергетической ферме», расположив названия таксономических групп в последовательности, начиная с наибольшей.

  • Покрытосеменные
  • Люцерна
  • Растения
  • Люцерна посевная
  • Бобовые
  • Эукариоты
  • Двудольные
Вопрос № 3

Если заменить лампу накаливания на светодиодную, то за час работы можно сэкономить 70 Вт. Действующий тариф за электроэнергию (в каждом регионе он разный) - 4,54 руб./кВт.ч. В магазине в среднем светодиодные лампочки можно приобрести за 400 рублей. За какой срок окупится светодиодная лампочка, работающая по 10 часов в день?

Выберите верный ответ.

126 дней

365 дней

110 дней

Вопрос № 4

Избыток электроэнергии остается сегодня одной из главных проблем энергетики Заполярья. В энергосистеме Мурманской области остаются "запертыми" около 350 мегаватт электрической мощности. Иными словами, энергетики региона могут выдать до 3 миллиардов киловатт-часов дополнительно. Но потребители не могут взять эту энергию, потому что для внутренних потребителей она слишком дорогая.

Укажите рациональные способы решения данной проблемы.

zapolyare.jpg

Снижение тарифов, по которым можно было бы продавать избыточную электроэнергию потребителям, но не в убыток предприятиям.

Временная консервация предприятий электроэнергетической промышленности с последующим восстановлением производства.

Продажа в Финляндию части избыточной электроэнергии, вырабатываемой в Мурманской области.

Бесплатно раздать накопившуюся электроэнергию, в том числе в соседние государства.

Вопрос № 5

Больше всего электроэнергии потребляют те приборы, которые в процессе их эксплуатации выделяют больше всего тепла.

Соотнесите изображения приборов и количество часов, за которые они используют 1 кВт.

А.

pylesos.jpg

Б.

televizor.jpg

В.

britva.jpg

Г.

radio.jpg

  • 12 часов
  • 2 часа
  • 50 часов
  • 110 часов
  • Г
  • А
  • Б
  • В
Вопрос № 6

Как красивы города, когда в вечернее время включается освещение улиц, фасадов домов, скверов и парков, рекламных щитов и другое наружное освещение! Энергосбережение – это разнообразные меры, направленные на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

mosenergo.jpg

Выберите из предлагаемых вариантов ответов те, которые помогут оставить города освещенными и при этом сократить энергопотребление.

разработать и применять в работе электронную карту осветительных сетей с определением энергогенерирующих установок, осветительных приборов и объектов для отслеживния работоспособности осветительного и электрооборудования, наличия аварийных ситуаций

при освещении скверов и парков, подземных переходов, архитектурных и исторических объектов использовать лампы накаливания и ртутные лампы

принять участие в международной акции «Час Земли»

разработать план включения-отключения внешнего освещения города

установить летнее и зимнее время для жителей города

использовать нетрадиционные энергогенерирующие установки, такие как геотермальные станции, солнечные электростанции и ветроэнергетические установки

организовать круглосуточную работу диспетчерской службы, которая по звонку жителей будет устранять аварии на сетях наружного освещения или принимать заявку по замене ламп наружного освещения

использовать программно-аппаратный комплекс на базе беспроводных технологий, который управляет освещением в режиме реального времени и самостоятельно меняет световой поток в зависимости от естественного освещения

специалистам отдела центра энергосбережения города регулировать яркость освещения в местах общего пользования, используя показания датчиков освещенности, размещенных в центральном управлении

провести аудит осветительного оборудования (светильники, опоры, кабели) и разработать меры по замене устаревшего оборудования на современное эффективное

Вопрос № 7

dom.jpg

Выберите из предлагаемых советов, те которые помогут снизить потребление энергоресурсов в квартире или доме, а также сократить расходы на оплату электроэнергии.

при покупке стиральной машины, холодильника и телевизора обратите внимание на следующие характеристики: емкость стирального бака и морозильной камеры, количество программ у стиральной машины, количество режимов у холодильника, качество изображения и размер экрана у телевизора

оборудуйте дом светорегуляторами

установите многотарифный электросчетчик

протрите пыль с ламп и других электроприборов

используйте стабилизаторы напряжения

уходя из дому, оставьте свет только в прихожей

регулярно чистите чайник от накипи

проверьте целостность проводки

ставьте горячую еду в холодильник, чтобы быстрее ее охладить

используйте ртутные лампы

шторы на окнах должны быть прозрачными, чтобы использовать естественное освещение

не оставляйте приборы в режиме ожидания

Вопрос № 8

Ученые Тайваня обнаружили, что размещенные на листьях деревьев наночастицы золота вызывают их свечение красноватым светом. Как изменится освещенность улиц (увеличится или уменьшится и на сколько процентов) при замене уличных фонарей деревьями, если освещенность от одного дерева будет на 10% меньше, а количество деревьев – на 10% больше?

уменьшится на 1%

увеличится на 1%

уменьшится на 10%

увеличится на 10%

Вопрос № 9

Две ветровые мини-турбины вращаются равномерно, обеспечивая электроэнергией один дом.

foto_dlya_zadachi_2.png

В то время как одна турбина совершает полный оборот, второй турбине остаётся до полного ещё треть оборота. Через четверть минуты первая турбина опережала вторую на два оборота. Сколько оборотов в четверть минуты делает вторая турбина?

4/3

4

6

10/3

Вопрос № 10

Круги Эйлера представляют собой особую геометрическую схему, необходимую для поиска и более наглядного отображения логических связей между понятиями и явлениями, а также для изображения отношений между определенным множеством и его частью. Автором кругов является швейцарский математик Леонард Эйлер (1707–1783). Круги Эйлера имеют прикладное значение, ведь с их помощью можно решать множество практических задач на пересечение или объединение множеств в логике, математике, информатике, статистике и т.д. Перед вами пример соотношения объемов понятий «заводной автомобиль», «заводная игрушка», «конструктор» и «игрушка». На рисунке зеленым цветов отмечено наибольшее множество, представляющее собой все варианты игрушек. Один из них – это конструкторы (голубой овал). Конструкторы – это отдельное множество само по себе, но в то же время и часть общего множества игрушек.

eyler4.png

Заводные игрушки (фиолетовый овал) тоже относятся к множеству игрушек, однако к множеству конструктора они отношения не имеют. Зато заводной автомобиль (желтый овал), пусть и является самостоятельным явлением, но считается одним из подмножеств заводных игрушек.

В пригороде Карачи и в пригороде Нью-Йорка построены два практически одинаковых района по 100 многоэтажных домов в каждом. В 48-ми домах (А), в рамках программы энергосбережения, установлены солнечные коллекторы, в 26-ти зданиях (Б) – термогенераторы вихревого типа, и ещё в 28-ми домах (В) – солнечные стёкла-обогреватели с биметаллическим нанопокрытием. При этом в 24-ти зданиях не установлены никакие системы энергосбережения. Представленные цифры относятся к обоим районам в равной мере.

При помощи кругов Эйлера-Венна определите, в скольких зданиях суммарно установлены все три системы энергосбережения?

5 домов

8 домов

3 дома

4 дома

2 дома

6 домов

7 домов

Вопрос № 11

Не важно, какой чайник у вас дома — электрический, эмалированный или металлический, накипи в нём вам не избежать ни при каких условиях. Не спасут даже дорогостоящие фильтры для воды. От накипи электрочайники быстро ломаются, а на дне обычных чайников — металлического или эмалированного — образуется гремучая смесь из накипи со ржавчиной. Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии на 20%. Накипь образуется из-за присутствия в водопроводной воде катионов кальция и магния и представляет собой нерастворимые карбонаты кальция и магния.

Какими средствами, имеющимися на кухне, нужно воспользоваться, чтобы растворить накипь в чайнике без вреда для здоровья и тем самым сэкономить электроэнергию, затрачиваемую на нагрев воды?

uksus.png

nashatyrnyy_spirt.png

soda.png

limonnaya_kislota.png

1

2

3

4

Вопрос № 12

Под воздействием дрожжей (одноклеточный гриб) на сахар, крахмал, глюкозу происходит процесс их окисления. Этот процесс также называют брожением за счёт выделения углекислого газа. В результате брожения образуется органическое вещество Х, широко используемое в медицине, пищевой промышленности.

Это вещество Х рассматривают как перспективное топливо. Производство этого топлива налажено в США, Японии, Германии, во Франции, в Швеции, Австралии и других странах.

diagramma_2-e_zadanie.png

На диаграмме представлены массовые доли элементов, атомы которых входят в состав молекулы органического вещества Х, имеющего молярную массу 46 г/моль. На основании этих данных определите молекулярную формулу вещества Х. В ответе запишите последовательность трёх цифр, показывающих число атомов С, Н и О соответственно в молекуле вещества Х.

Вопрос № 13

Энергосберегающие технологии, которые способны поднять эффективность использования энергии в десятки раз, очень выгодны для России. Перспективны для неё и АЭС новых поколений. Наиболее перспективной является энергия, выделяемая при контролируемой ядерной реакции на атомных электростанциях. На сегодняшний день в мире работает 439 энергетических ядерных реакторов, которые обеспечивают около 15% объёма производимой во всем мире электроэнергии. Вместе с тем у атомных электростанций есть и ряд недостатков.

Какие из предложенных утверждений являются достоинствами АЭС, а какие — недостатками? Отнесите утверждения к одной из групп.

  • Достоинства АЭС
  • Недостатки АЭС
  • Нежелателен режим работы с переменной мощностью.
  • Облучённое топливо требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению.
  • Небольшой объем используемого топлива, возможность после переработки использовать его многократно.
  • Большие капитальные вложения, необходимые для постройки станции и её инфраструктуры, а также в случае возможной ликвидации.
  • Выбросы радиоактивных веществ в несколько раз меньше, чем у угольных электростанций аналогичной мощности.
  • Существует риск, что развитие атомной энергетики будет использовано страной для изготовления ядерного оружия.
  • Низкая себестоимость энергии.
  • При низкой вероятности инцидентов, последствия их крайне тяжелы.
  • Отсутствие вредных выбросов.
  • Высокая мощность.
Вопрос № 14

Энергосберегающий потенциал - это...

величина, показывающая возможность снижения эффективности системы

величина, показывающая возможность любых изменений эффективности системы

величина, показывающая возможность повышения эффективности системы

Вопрос № 15

Распределите по группам меры повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

  • Организационные меры
  • Технические меры
  • Повышение качества теплоснабжения.
  • Совершенствование тарифной политики в сфере теплоснабжения.
  • Внедрение устройств, обеспечивающих повышение КПД при эксплуатации электродвигателей.
  • Внедрение процессов когенерации на котельных, Замена двигателей в системах водоснабжения и водоотведения на энергоэффективные.
  • Реконструкция и модернизация электростанций и трансформаторных подстанций, воздушных линий высокого, среднего и низкого напряжения, кабельных линий, котельных.
  • Совершенствование режимов теплопотребления, условий осуществления контроля, повышение качества нормирования и контроля технологических потерь в тепловых сетях.
  • Введение показателей качества тепловой энергии.
Вопрос № 16

Москва – один из крупнейших потребителей электроэнергии в мире. Город уже сейчас испытывает дефицит электроэнергии. При установленной мощности около 12 млн. кВт дефицит электроэнергии составляет 1,5 млн. кВт (12-14%). Одним из способов сокращения энергодефицита служит энергосберегающее управление освещением.

Какие приборы, спсобные управлять многими бытовыми устройствами, относятся к энергосберегающему управлению освещением?

приборы учета потребления воды

программируемые таймеры

датчики присутствия/движения

теплозащита

сумеречные датчики

Вопрос № 17

По энергоэффективности в освещении светодиодам нет равных. При том же уровне освещения светодиодные лампы позволяют снизить потребление электроэнергии по сравнению с лампами накаливания в 8 раз, а по сравнению с энергосберегающими газоразрядными лампами — в 3 раза.

К часто используемым видам энергосберегающих ламп относится и люминесцентная лампа.

Сравните результаты освещения люминесцентными и светодиодными лампами. Укажите минусы энергосберегающих ламп каждого типа, используя предложенные варианты ответов.

  • Светодиоды
  • Люминесцентная лампа
  • со временем - ухудшение светоотдачи
  • со временем - ухудшение светоотдачи
  • создают мерцание
  • лампы чувствительны к частым включениям/выключениям
  • высокая стоимость
  • в составе ламп содержатся вредные соединения
  • необходима специальная утилизация
Вопрос № 18

В России и в мире представлено достаточно большое количество концертных залов, в которых происходят различные мероприятия: от классических концертов до современных шоу. Каждое из этих мероприятий требует индивидуального технического оснащения и различного количества потребления электроэнергии. Рассмотрите изображения музыкальных коллективов.

Рис. 1

ris._1.jpg

Рис. 2

ris._2.jpg

Рис. 3

ris._3.jpg

Расположите номера изображений в порядке увеличения потребления электроэнергии различными световыми и звуковыми приборами при выступлении данных коллективов на концерте.

  • 1
  • 2
  • 3