8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

27 15

Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных - 2019

Даты проведения: 30.09.2018 - 30.04.2019
Даты сбора материалов: 30.09.2018 - 01.03.2019
Конкурс для: для школьника  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс для обучающихся «Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных» проводится с 1 октября 2018 года по 25 марта 2019 года в рамках Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» и направлен на развитие познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности обучающихся по обработке и визуализации результатов исследований экологического состояния окружающей среды, климатических изменений.

Основными идеями конкурса являются привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам климатических изменений, решению задач государственной экологической политики; создание условий для самореализации, повышения творческой активности в области проектной, исследовательской и практической деятельности по развитию и совершенствованию компетенций при обработке и визуализации больших массивов климатических данных с использованием IT-технологий.

Приглашаем к участию в конкурсе «Обработка и визуализация массивов экологических и климатических данных» обучающихся 7-11 классов и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Победители и лауреаты конкурса определяются в трех возрастных категориях (7-9 классы, 10-11 классы, студенты колледжей) на очном этапе в следующих номинациях:

  • Обработка массивов климатических данных с помощью прикладного программного обеспечения;
  • Обработка массивов климатических данных с использованием языков программирования.

Форма представления конкурсных работ – проект. Обучающиеся самостоятельно определяют тему проекта. Формулируют цели и задачи, описывают этапы, методы, используемые при выполнении проекта, результаты, выводы.

Положение конкурса с приложениями.

На основании результатов заочного этапа конкурсная комиссия не позднее 1 апреля 2019 года направит письменное приглашение на очный этап авторам лучших работ.

Очный этап Конкурса состоится в апреле 2019 года в формате конференции. Презентации конкурсных работ и доклады авторов (выступление до 7 минут) оцениваются по стандартным критериям (актуальность, соответствие доклада содержанию проекта (учебного исследования), эрудированность автора и четкость выступления, ответы на вопросы, практическая значимость).

Сертификат участника конкурса размещается в личном кабинете. Диплом победителя и диплом лауреата вручается победителям и лауреатам конкурса на церемонии награждения в день проведения очного этапа. Списки победителей и лауреатов конкурса публикуются на сайте Городского методического центра.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды (до 3 авторов). До 1 марта 2019 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, человек не набирает все заново, а указывает, что он является членом вашей команды (см. инструкцию на стр. 31-33).

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр (ул. Воронцовская, 6А, стр. 1).

Шутилина Лилия Афанасьевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ,

shutililinala@mosmetod.ru;

Васильев Андрей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ,

vasilyevav@mosmetod.ru;

Тел.: 8 (495) 912-63-37, добавочный 402.