8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

302 199

История предпринимательства – 2019

Даты проведения: 11.01.2019 - 30.03.2019
Даты сбора материалов: 11.01.2019 - 11.03.2019
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

В рамках реализации городского проекта «Финансово-экономическая грамотность» Городской методический центр Департамента образования города Москвы проводит Московский городской конкурс сочинений «История предпринимательства».

Цель проведения конкурса: привлечение внимания участников образовательного процесса к истории предпринимательства в России, раскрытие творческого потенциала московских школьников и формирование у обучающихся познавательного интереса к предметным областям «Общественно-научные предметы» и «Общественные науки».

Темы сочинений:

1. «Образ предпринимателя в русской литературе»

Сочинение-рассуждение об одном или нескольких образах купцов, предпринимателей или благотворителей, встречающихся в произведениях русской литературы.

2. «Российские благотворители и меценаты»

Номинация раскрывает описание известных личностей предпринимателей, внесших большой личный вклад в культурное и историческое развитие России, оказавших влияние на развитие культуры, науки и искусства.

3. «Предприниматели: имя в истории»

Сочинение-рассуждение о личности и результатах деятельности отечественных предпринимателей, внесших весомый вклад в историю предпринимательства от периода его становления до наших дней, повлиявших на развитие рынков товаров и услуг в российской экономике или на общественно-политическую жизнь страны.

4. «Финансовая грамотность - залог успешного бизнеса»

Номинация раскрывает опыт применения знаний в области управления финансами в развитии своего бизнеса на примере одного из предпринимателей России.

Конкурс проходит с 11 января по 30 марта 2019 года:

11 января – 11 марта 2019 года – приём конкурсных работ и регистрация участников на сайте mosmetod.ru;

12 – 29 марта 2019 года – оценивание работ членами жюри;

30 марта 2019 года – подведение итогов конкурса.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся 9–11-х классов и студенты I и II курсов образовательных организаций города Москвы.

Сохраненный файл участники ЛИЧНО загружают в информационную форму конкурса на сайте  http://konkurs.mosmetod.ru/ и заполняют регистрационную форму на странице сайта.

Конкурсная работа должна представлять собой мини-сочинение-рассуждение. Работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе, совместимом с Word, и сохранена в формате PDF объемом не более 2 Мб.

Доля авторского текста в работе должна составлять более 65%. Если текст заимствован из какого-либо источника, включая Интернет, то такая работа не оценивается.

Конкурс проводится в заочной форме.
Итоги подводятся по двум отдельным возрастным группам: 9-й класс и 10–11-й класс(включая СПО)

Положение о Конкурсе

Контактная информация:

Миронова Нелли Станиславовна, mironovanc@mosmetod.ru

Ефанова Ольга Владимировна, efanovaov@mosmetod.ru,

Перцев Александр Александрович, pertsevaa@mosmetod.ru

Телефон: 8 (495) 912-63-37 доб.300.