8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

1217 408

Юные экологи Москвы - 2019

Даты проведения: 01.10.2018 - 30.04.2019
Даты сбора материалов: 01.10.2018 - 01.04.2019
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс «Юные экологи Москвы» проводится с 1 октября 2018 года по 31 марта 2019 года в рамках Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе» с целью становления основ экологической культуры детей, развития экологического сознания и мышления, изучения детьми экологических проблем и поиска решений в области эффективного использования природных, энергетических и иных ресурсов столичного региона.

Организаторы конкурса: ГБОУ ГМЦ ДОгМ и ГПБУ «Мосприрода».

Участвовать в конкурсе «Юные экологи Москвы» могут дошкольники и школьники 1-6 классов образовательных организаций города Москвы, а также семьи с детьми в возрасте от 5 до 13 лет.

Победители и лауреаты конкурса «Юные экологи Москвы» определяются в трех возрастных категориях (дошкольники, школьники с 1 по 4 класс, школьники 5 и 6 классов) в следующих номинациях:

  1. «Как помочь природе в городе?» (исследование в городе, рядом с детским садом, школой, в своем дворе; участие в природоохранных акциях и т.п.).
  2. «Как мы бережем ресурсы?» (проблема экономии воды, энергии и других ресурсов в образовательных организациях, в домашних условиях, в городе в целом). 
  3. «Что делать с мусором?» (сортировка, уменьшение потребления, выбор упаковки, повторное использование ресурсов). 
  4. «Мы и наш город» (экологические проблемы столицы и варианты их решений, разработка проектов экологически безопасного города, микрорайона, территории детского сада, экологически безопасный транспорт, использование альтернативных источников энергии, разработка соответствующих знаков экологически безопасного поведения и т.п.).
  5. «Наш дом – природа»(взаимосвязи человека и природы на примерах ближайшего окружения - в городе, в природном парке, во дворе, и последствия нарушений таких связей).
  6. «Мой любимый природный парк»(наблюдения в природных парках, животные, растения природных парков, помощь природным паркам Москвы, Красная книга Москвы, ООПТ г. Москвы и т.п.).
  7. «Экологические истории»(экологические сказки и рассказы, мультфильмы с участием детей, детские видеоролики экологической направленности (в том числе, созданные на основе инсценированных сказок и рассказов), детские экологические журналы, передачи на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы»).
  8. «Мы и наше здоровье» (связь здоровья человека с окружающей средой, выбор места для отдыха в Москве и т.п.).
  9. «Семейный проект»(при участии не мене 2-х членов семьи).

Сертификат участника и диплом лауреата конкурса размещается в личном кабинете. Диплом победителя вручается победителям конкурса на церемонии награждения. Дата проведения церемонии награждения победителей будет сообщена дополнительно оргкомитетом конкурса. Списки победителей и лауреатов конкурса публикуются на сайте Городского методического центра до 24 мая 2019 года.

Внимание! В конкурсе допустимо участие команды. До 31 марта 2019 года участник конкурса заполняет анкету и загружает материалы проекта в личном кабинете обучающегося, а после приглашает других участников присоединиться к работе (последнее поле – я участвую в составе команды). Сформируйте код команды, отправьте его всем участникам команды и теперь, войдя в личный кабинет и подавая заявку на конкурс, участник команды не набирает все заново, а указывает код вашей команды (см. инструкцию на стр. 31-33).

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр.

Михайлова Елена Анатольевна: mihailovaea@mosmetod.ru

Туркина Валентина Константиновнаturkinavk@mosmetod.ru

Тел: 8 (495) 912-63-37, добавочный 415.