8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

133 0

История как точная наука: математические методы в исторических исследованиях

Даты проведения: 02.12.2017 - 02.12.2017
Даты сбора материалов: 15.11.2017 - 29.11.2017
Событие для: для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Дата проведения мероприятия: 2 декабря 2017 года 

Начало: 14:00

Развитие исторической науки, как и других областей научного знания, сопряжено с использованием математических методов и освоением новых цифровых технологий. В первую очередь математические методы применяются при работе со статистическими материалами (данные учета населения, экономическая статистика, фискальные и кадастровые данные) и массовыми источниками (массивы однотипных по структуре и составу содержащейся в них информации документов, например, периодические издания или источники формулярного типа). Однако потенциал математических методов гораздо шире – в современных исторических исследованиях они используются и при работе с неколичественной информацией, когда речь идет о работе с массовым нарративным материалом (биографии или воспоминания определенной группы людей), а не с отдельными случаями (объектами, индивидуумами). Здесь материал для использования математических методов может быть получен из соответствующих баз данных. Математизация исторической информации – разноплановое и масштабное явление, охватывающее многие аспекты современной исторической науки и сближающее исторические исследования с точными науками. Использование математических методов, информационных и компьютерных технологий создает принципиально новые условия работы историка с источником: они делают возможными обработку громадных массивов данных, многомерный анализ, а также моделирование исторических процессов и событий. В лекции будет рассмотрена методика эффективного использования математических методов в исторических исследованиях. В заключение состоится обсуждение вопросов, рассмотренных на лекции, и их практического применения в сфере школьного образования.

Целевая аудитория: Учителя истории и обществознания общеобразовательных организаций.

Направление: Общественные и гуманитарные науки.

Ведущий: Бородкин Леонид Иосифович, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор.

Место проведения: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, Учебно-научный корпус "Шуваловский", исторический факультет МГУ, 1 этаж, ауд. Д-1.

Проезд: Общественным транспортом: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра) - на троллейбусе 34 или автобусах 1, 67, 103, 113, 130, 187, 260, 661 до остановки «Менделеевская улица» (для большинства маршрутов это третья остановка от метро; для маршрутов, которые делают заезд к Главному зданию – четвертая). Пешком: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра), не переходя Ломоносовский проспект, пойти в сторону Мичуринского проспекта. По ходу движения с правой стороны должно оставаться Главное здание МГУ (сталинская высотка со шпилем), с левой стороны – Фундаментальная библиотека МГУ.

Для участия в мероприятии необходимо:
1. быть зарегистрированными на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/ ;
2. зарегистрироваться непосредственно на данное мероприятие (вкладка "Участие").

Предварительная регистрация на мероприятие обязательна!

Условия прохода:  Для прохода в здание наличие паспорта обязательно. Также необходимо будет зарегистрироваться на месте.

Контактное лицо: Некрасова Татьяна Александровна.  8 (495) 939-56-38; +7 (926) 352-36-16. tatiana.nekrasova@mail.ru; dopobr@hist.msu.ru

Информация о событии:

Тип события: Лекция
Максимальное кол-во участников: 200 человек

Место проведения: