8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

62 35

Техносфера - 2018

Даты проведения: 12.10.2017 - 30.04.2018
Даты сбора материалов: 01.11.2017 - 28.02.2018
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс «Техносфера» является ярким событием Городского экологического фестиваля «Берёжем планету вместе» и проводится с целью развития познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодёжи столичного региона по сохранению и улучшению экологического качества окружающей среды, формирование культуры экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни.

Приглашаем к участию в конкурсе «Техносфера» обучающихся 7-11 классов столичных школ и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Победители конкурса «Техносфера» определяются в двух возрастных категориях (14-17 лет и 18 лет–21 год) в следующих номинациях:

  • Экологический менеджмент
  • Ресурсосбережение
  • Экологический мониторинг городской среды
  • Здоровье человека в условиях городской среды

Для того, чтобы принять участие в конкурсе в личном кабинете заполните анкету и загрузите материалы проекта или учебного исследования: текст работы, презентацию и, если необходимо, ссылку на видеофайл, фото или другие авторские материалы до 1 марта 2018 года.

Формы представления конкурсных работ – проект или учебное исследование. Обучающиеся самостоятельно определяют тему проекта (учебного исследования) согласно заявленных номинаций. Проект (исследование) должен включать постановку цели и задач, описание этапов, краткий анализ литературы по проблеме, которую решает автор, описание методов, используемых при выполнении проекта, описание результатов, полученных при реализации проекта, выводы.

Требования к оформлению рукописи:

  • рукопись проекта (учебного исследования) предоставляется в электронном виде, текст рукописи предоставляется в формате Microsoft Office .doc на русском языке, оценивается по наличию разделов и их содержанию;
  • объем рукописи – не более 20 страниц (с приложениями), до 20 Мб;
  • формат листа – А 4;
  • шрифт: размер 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные;
  • на титульном листе должны быть указаны: тема проекта, ФИО автора, класс, образовательная организация, ФИО и должность научного руководителя; год, место выполнения работы;
  • в оглавлении должны быть указаны страницы разделов.

Структура содержания включает следующие разделы:

  • введение, в котором должно быть описано проблемное поле, четко сформулированы цель и задачи проекта (исследования), содержаться обоснование актуальности, практической значимости работы;
  • этапы реализации и содержание мероприятий проекта (исследования);
  • привлекаемые ресурсы для реализации проекта (проведения исследования);
  • предполагаемые или уже достигнутые конечные результаты реализации проекта (выводы для исследования);
  • заключение, где приводится обоснование социальной значимости проекта (общий обзор поставленной в начале проектирования проблемы и перспективы ее решения в результате реализации проекта). Необходимо описать личный или коллективный вклад в деятельность по проекту, степень и характер его апробации (если таковая имеется), привести отзывы общественности, а также учеников, педагогов и др.;
  • список использованной литературы (оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка).

В тексте работы необходимы ссылки на использованные литературные источники. Ссылки на литературу в тексте нужно указать номерами в квадратных скобках – [1], соответствующими их номерам в списке литературы. Указание в списке литературы всех цитируемых работ обязательно. Ссылки на рисунки и таблицы в тексте также обязательны. Фактические и численные данные, имеющие большой объем, а также рисунки, диаграммы, схемы, карты, фотографии и т.д. могут быть вынесены в конец работы ― приложения, которые соединяются с текстом работы (и соответствуют формату самой работы). Все приложения должны быть пронумерованы, озаглавлены, и на них даны ссылки в тексте работы. Картографический материал должен иметь условные обозначения и масштаб.

Конкурсная комиссия определит лучшие работы авторов в двух возрастных категориях (14-17 лет и 18 лет – 21 год) по номинациям и опубликует результаты заочного этапа не позднее 1 апреля 2018 года на сайте ГМЦ ДОгМ mosmetod.ru на странице событий III Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе».

Очный этап Конкурса состоится в апреле 2017 года в формате конференции. Презентации конкурсных работ и доклады авторов (выступление до 7 минут) оцениваются по стандартным критериям (актуальность, соответствие доклада содержанию проекта (учебного исследования), эрудированность автора и четкость выступления, ответы на вопросы, практическая значимость).

По всем возникающим вопросам обращаться в ГМЦ ДОгМ (ул. Воронцовская, 6А, стр. 1).

Рузавин Анатолий Александрович:ruzavinaa@mosmetod.ru 

Туркина Валентина Константиновнаturkinavk@mosmetod.ru

Тел: 8 (495) 912-63-37, добавочный 406.