8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

1060 447

Юные экологи Москвы - 2018

Даты проведения: 12.10.2017 - 01.06.2018
Даты сбора материалов: 01.11.2017 - 01.04.2018
Конкурс для:

Вернуться к списку мероприятий

Конкурс «Юные экологи Москвы» является ярким событием Городского экологического фестиваля «Берёжем планету вместе» и проводится с целью становления и развития основ экологической культуры детей, экологического сознания и мышления личности, изучения детьми экологических проблем и поиска решений в области эффективного использования природных, энергетических и иных ресурсов столичного региона.

Приглашаем к участию в конкурсе «Юные экологи Москвы» детей в возрасте от 5 до 13 лет вместе со взрослыми, представляющих детские сады, школьников 1-6 классов; детские дома и интернаты; детские объединения, центры, клубы; организации дополнительного образования. В конкурсе также могут участвовать семьи с детьми указанного возраста.

Победители конкурса «Юные экологи Москвы» определяются в трех возрастных категориях (от 5 до 7 лет включительно, от 7 до 10 лет включительно и от 10 до 13 лет включительно) в следующих номинациях:

  • «Как помочь природе в городе?» (исследование в городе, рядом с детским садом, школой, в своем дворе; участие в природоохранных акциях и т.п.).
  • «Как мы бережем ресурсы?» (проблема экономии воды, энергии и других ресурсов в образовательных учреждениях, в домашних условиях, в городе в целом). 
  • «Что делать с мусором?» (сортировка, уменьшение потребления, выбор упаковки, повторное использование ресурсов). 
  • «Мы и наш город» (экологические проблемы столицы и варианты их решений, разработка проектов экологически безопасного города, микрорайона, территории детского сада, экологически безопасный транспорт, использование альтернативных источников энергии, разработка соответствующих знаков экологически безопасного поведения и т.п.).
  • «Наш дом – природа» (взаимосвязи человека и природы на примерах ближайшего окружения - в городе, в природном парке, во дворе, и последствия нарушений таких связей).
  • «Мой любимый природный парк» (наблюдения в природных парках, животные, растения природных парков, помощь природным паркам Москвы, Красная книга Москвы, ООПТ г. Москвы и т.п.).
  • «Экологические истории» (экологические сказки и рассказы, их инсценирование, создание мультфильмов с участием детей, создание детских видеороликов экологической направленности, издание журналов, детских передач на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы»).
  • «Мы и наше здоровье» (связь здоровья с окружающей средой, выбор места для отдыха в Москве, понятие экопродуктов и т.п.).
  • Специальная номинация «Семейный проект» (любые проекты экологической направленности).

Для того, чтобы принять участие в конкурсе в личном кабинете заполните анкету и загрузите материалы проекта: текст работы, презентацию, ссылку на видеофайл или фото, др. авторские материалы.

Внимание: результаты заочной экспертизы конкурсных работ участников 2-й и 3-й возрастных категорий станут известны после 3 мая 2018 года.

Положение конкурса «Юные экологи Москвы»

Скачать материалы учебно-методического комплекта «Юные экологи Москвы»

Посмотреть видеозапись веб-конференции проф. Н.А. Рыжовой  «Организация и проведение конкурса «Юные экологи Москвы»

Страница событий III Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе»

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Городской методический центр (ул. Воронцовская, 6А, стр. 1).

Рузавин Анатолий Александровичruzavinaa@mosmetod.ru 

Туркина Валентина Константиновнаturkinavk@mosmetod.ru

Тел: 8 (495) 912-63-37, добавочный 406.