8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

info 0 0

VI Молодёжный конкурс «Наследники В. Шухова»

Даты проведения: 02.10.2017 - 17.06.2018
Даты сбора материалов: 02.10.2017 - 25.03.2018
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

VI Молодёжный конкурс «Наследники В. Шухова»
в рамках Городского фестиваля научно-технического творчества молодежи
«Образование. Наука. Производство»

Тема: «Геометрия спорта»

ИТОГИ ПЕРВОГО (ОТБОРОЧНОГО) ЭТАПА В НОМИНАЦИИ "АРТ-ОБЪЕКТ"

ИТОГИ ВТОРОГО (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО) ЭТАПА ПО ВСЕМ НОМИНАЦИЯМ

Конкурс проводится Московским архитектурным институтом (государственной академией) совместно с Городским методическим центром Департамента образования города Москвы в целях реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Шестой Конкурс «Наследники В. Шухова» посвящен теме спорта, развитию физического и творческого потенциала молодёжи. В 2018 году в России пройдёт событие, привлекающее внимание мирового сообщества - финал 21-ого чемпионата мира по футболу ФИФА.

Цель Конкурса: выявление и поддержка талантливой молодёжи, повышение заинтересованности обучающихся в получении знаний в области инженерно-конструкторского, архитектурного и дизайнерского образования.

Задачи:

  • развитие междисциплинарного сотрудничества московских вузов с общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями и организациями дополнительного образования детей города Москвы;
  • поддержка инженерно-конструкторского, архитектурно-дизайнерского и ландшафтного образования;
  • выявление и привлечение к обучению в высших учебных заведениях города Москвы наиболее мотивированных, талантливых и профессионально-ориентированных обучающихся.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся общеобразовательных организаций, творческих центров и студий, студенты архитектурно- строительных колледжей, слушатели подготовительных курсов МАРХИ и архитектурных факультетов других высших учебных заведений, а также студенты уровня «Бакалавр» архитектурно-дизайнерских вузов города Москвы.

На Конкурс принимаются индивидуальные и групповые работы обучающихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет и студентов в возрасте от 15 до 18 лет. Групповая работа возможна только для номинаций «Арт-объект» и «Плакат, рисунок». Количество участников групповой работы – не более пяти человек.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Арт-объект» (прикладное художественное и техническое творчество).
    Представляются конструкции для спортивных детских площадок в открытых пространствах и интерьерах зданий.

Зарегистрироваться.

Номинация "Арт-обьект" проводится в два этапа. Для участия в первом (отборочном) этапе необходимо не позднее 30 марта 2018 года направить фотографию объекта с указанием номинации, образовательной организации, Ф. И. О. автора (авторов) на электронный адрес Подготовительных курсов МАРХИ distant-marhi@mail.ru. Второй (заключительный) этап предполагает экспонирование арт-объектов на единой городской публичной площадке – в «Аптекарском огороде». К участию в заключительном этапе допускаются победители первого (отборочного) этапа.

  • «Плакат, рисунок».
    Представляются работы, популяризирующие творческое наследие В. Г. Шухова в соединении с идеями спортивных объектов и конструкций в городской среде.

Зарегистрироваться.

Номинация «Плакат, рисунок» проводится в один этап. Для участия в данной номинации необходимо не позднее 15 апреля 2018 года направить на электронный адрес Подготовительных курсов МАРХИ distant-marhi@mail.ru цифровые копии конкурсных работ (фотографии, сканированные файлы) с указанием номинации, образовательной организации, Ф. И. О. автора (авторов).

  • «Научно-популярное эссе».
    Представляется авторское эссе, посвященное анализу творчества В. Г. Шухова и возможности использования его патентов и изобретений для создания спортивных детских площадок.

Зарегистрироваться.

Для участия в данной номинации необходимо не позднее 15 апреля 2018 года направить на электронный адрес Подготовительных курсов МАРХИ distant-marhi@mail.ru электронную версию конкурсной работы с указанием номинации, образовательной организации, Ф. И. О. автора.

  • Внеконкурсная программа «Арт-перформанс» на тему инноваций в проектированииспортивных сооружений и арт-объектов. Представляется на Торжественном открытии Конкурса.

Заоегистрироваться.

 Во внеконкурсной программе предлагается создание 5–10-минутного представления «Арт-перформанс», отвечающего теме Конкурса. В перформансе принимают участие команды в составе от 1 до 10 человек. Представление может быть посвящено творчеству В. Г. Шухова, рассказывать о его жизни, произведениях, идеях, представлять конкурсные работы в номинациях «Арт-объект», «Научно-популярное эссе», «Плакат, рисунок». Видеозапись перформанса с указанием номинации, образовательной организации, класса/группы, Ф. И. О. автора (авторов), названия (девиза) и краткой аннотации размещается на видеохостинге YouTube (с параметром доступа к видео «Доступ по ссылке») и присылается в виде ссылки на электронный адрес Подготовительных курсов МАРХИ distant-marhi@mail.ru не позднее 1 июня 2018 года.

Положение о конкурсе

Скачать положение [PDF]

Ответственные за проведение номинации «Арт-объект»

Ответсвенные за проведение номинаций «Плакат, рисунок»«Научно-популярное эссе»«Арт-перформанс»