8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

19 8

Конкурс экологических проектов Environnement: apprenons à être responsables

Даты проведения: 01.10.2017 - 31.05.2018
Даты сбора материалов: 11.10.2017 - 14.03.2018
Конкурс для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

Одним из тематических направлений Городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» является конкурс «Школа за экологию: учись быть ответственным!» (Environnement: apprenons à être responsables!) для изучающих французский язык как первый или второй иностранный язык в образовательных организациях города Москвы.

Школьники исследуют экологическую ситуацию в своем городе, на своей улице, в своей школе, например: качество воды и воздуха, потребление энергии, растительный и животный мир, отходы, здоровье/питание и др. Исходя из результатов исследования, школьники предлагают конкретные идеи и проводят акции, направленные на улучшение экологической ситуации и привлечение внимания широкой общественности. 

К участию в конкурсе приглашаются команды учащихся 7–11-х классов.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн-формуляр и загрузить проект через личный кабинет в интерактивную систему "Конкурсы и проекты" на сайте Городского методического центра до 5 марта 2018 года.

Описание проекта должно быть обязательно представлено на французском языке и соответствовать следующим критериям:

  • актуальность и значимость экологической проблемы для учащихся и их города, школы;
  • реализация междисциплинарных связей и использование методов научного исследования в биологии, географии, химии, физике и экологии;
  • участие в проекте группы школьников от 3 до 5 человек, 1 учителя французского языка и 1 учителя-предметника (биология, экология, химия, физика, география, естествознание);
  • практическая направленность и результативность проведённого проекта (проведение конкретных экологических мероприятий);
  • привлечение внимания широкой общественности к результатам проекта;
  • ясность, логичность, структурированность описания проекта и его результатов;
  • наличие документации (например, фото, видео, анкеты, статьи в местных СМИ и т. п.), отражающей этап практической реализации проекта. 

Внимание! На конкурс принимаются только те проекты, описание которых представлено на французском языке! 

Публичная защита конкурсных работ и определение победителей состоится 23 апреля в 2018 года с 15:00 до 17:00 в павильоне "Заповедное посольство" парка Зарядье.  

Целевой раздел фестиваля

Положение о Городском экологическом фестивале "Бережем планету вместе"

Координатор конкурса: Ольга Николаевна Сазыкина, методист ГМЦ ДОгМ.

Телефон: 8 (495) 912-63-37, добавочный 328.

Электронный адрес: sazykinaon@mosmetod.ru