8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

150 92

Техносфера

Даты проведения: 01.10.2016 - 05.06.2017
Даты сбора материалов: 01.10.2016 - 05.06.2017
Конкурс для: для школьника  для учителя 

Вернуться к списку мероприятий

Техносфера все больше преобразует природу, изменяя прежние и создавая новые ландшафты, активно влияя на другие сферы и оболочки Земли, и прежде всего опять-таки на биосферу. Масштабы созданной человечеством материальной культуры поистине огромны. И темпы ее развития постоянно увеличиваются. В наши дни так называемая техномасса (все созданное человеком за год) уже на порядок превышает биомассу (вес диких живых организмов).

Понятие «техносфера» выражает совокупность технических устройств и систем вместе с областью технической деятельности человека. Ее структура достаточно сложна, так как включает в себя техногенное вещество, технические системы, живое вещество, верхнюю часть земной коры, атмосферу, гидросферу, а с началом эры космических полетов техносфера вышла далеко за пределы биосферы и охватывает уже околоземный космос

К новым (техносферным) относятся условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные и бытовые условия жизнедеятельности. Практически все урбанизированное население проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных, прежде всего повышенным влиянием на человека техногенных факторов.

Если вас интересуют проблемы урбанизации, изменения соотношений между природными и техногенными опасностями, приглашаем принять участие в конкурсе «ТЕХНОСФЕРА» городского экологического фестиваля «БЕРЕЖЁМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ».

Правила участия:

В конкурсе «Техносфера» участвуют обучающиеся 7-11 классов и студенты СПО.

Номинации: 

  1. Экологический менеджмент.
  2. Ресурсосбережение.
  3. Экологический мониторинг городской среды.
  4. Здоровье человека в условиях городской среды.

Формы представления: проект/исследование.

Порядок проведения: 

Отборочный (заочный) этап проводится с 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года, на котором обираются по 3 лучшие работы в каждой номинации конкурса в двух возрастных категориях участников:

14-17 лет,

18 лет – 21 год.

Участники конкурса в срок с 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года регистрируются на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/, получают доступ в личный кабинет, регистрируют проект и размещают конкурсные материалы: текст конкурсной работы, презентацию, ссылку на видеоматериал, фото, др. авторские материалы.

Результаты заочного этапа конкурса публикуются не позднее 15 апреля 2017 года на портале Городского методического центра в целевом разделе фестиваля.

Заключительный (очный) этап проводится в апреле 2017 года.

Дорожная карта фестиваля с контактами всех координаторов конкурсов и акций.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГМЦ (ул. Воронцовская, 6А, стр. 1).

Рузавин Анатолий Александрович: ruzavinaa@mosmetod.ru 

Туркина Валентина Константиновна: turkinavk@mosmetod.ru

Тел: 8 (495) 912-63-37, добавочный 406.