8(499)550-50-97
gmc@edu.mos.ru

60 мин. 157 127

Демонстрационный экзамен «Музейное дело»

Даты проведения: 21.04.2017 - 23.04.2017
Даты сбора материалов: 21.04.2017 - 23.04.2017
Тест для: для школьника 

Вернуться к списку мероприятий

«Музейное дело» является направлением культурно-образовательной деятельности в системе дополнительного образования детей, осуществляемой образовательными организациями. Оно ориентировано на активизацию внеурочной деятельности обучающихся в рамках углублённого изучения истории района, города, страны на основе исследовательской деятельности в форме  проектов, а также работы по комплектованию, сохранения, изучения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, хранящихся в музеях образовательных организаций.

Музей образовательных организаций как социокультурное явление позволяет сохранять историческую память, способствует социализации личности. Изучение основ музейного дела, приобретение практических навыков позволяет обучающимся расширить свой кругозор и творческий потенциал. Программа «Музейное дело» знакомит обучающихся (актив музея, членов кружка) с основами музееведения, экскурсионного дела, поисковой, фондовой, экспозиционной деятельности, с историей и культурой района, города, страны. Создание данной программы в образовательных организациях продиктовано необходимостью максимально задействовать воспитательные резервы музея для самореализации личности, развития её патриотичных чувств и активной гражданской позиции. Программа призвана обеспечить ценностно-смысловую определённость системы нравственного воспитания. Существование музея позволяет, с одной стороны, наглядно продемонстрировать многие аспекты музейной работы, а с другой стороны, способствует дальнейшему активному развитию музея, позволяет формировать в определенной степени профессиональный актив, объединять детский коллектив.

В условиях предпрофессиональной подготовки детей и подростков в школах и учреждениях дополнительного образования самостоятельно разработанные учащимися экскурсии, описание музейных предметов и экскурсионных объектов раскрывают широкие возможности для воспитания ребенка, а также восприятия им музейной культуры, дают возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности. Выполнение ролевых функций экскурсовода обогащает жизненный опыт детей, приучает к ответственности и дисциплине, формирует навыки лидерства, готовит обучающихся к выбору профессии и активной жизни в гражданском обществе.

Ответственные за проведение экзамена: методисты ГБОУ ГМЦ ДОгМ Баранов Дмитрий Юрьевич, baranovdyu@mosmetod.ru, Мелина Светлана Ивановна, melinasi@mosmetod.ru

Телефоны: 8 903 25773 13, 8 916 322 55 17